1 июня более 80-ти детей посетили центр омских железнодорожников

Более 80-ти детей в возрасте от 3 до 5 лет стали участниками занимательной программы «Человек изобретающий» в выставочном центре омских железнодорожников. Через такие простые вещи, как колесо и чайник, они познакомились с историей изобретения паровоза и дальнейшего развития стальных магистралей. Простейшие орудия труда первых железнодорожников из экспозиции выставочного центра помогли маленьким посетителям узнать, как развивалась железная дорога до современного уровня и познакомиться с понятием «технический прогресс».

   
   

Чтобы малышам было более понятно, для чего нужно развитие техники железнодорожники совместно с образовательным Центром «Снейл» подготовили ещё одну познавательную площадку «Техника на службе у сказки». Здесь малышам рассказали и показали, как технический прогресс от фильмоскопа до современного смартфона позволил детям знакомиться со сказками самостоятельно без участия взрослых. Малыши послушали грампластинки на настоящем патефоне и посмотрели диафильмы советских времен.

А для того, чтобы праздник стал настоящим праздником, для маленьких посетителей провели мастер-класс по изготовлению коробочек для шоколада. Дети стали первыми зрителями новой экспозиции выставочного центра, посвящённой истории шоколадных оберток. На выставке малыши и их родители смогли познакомиться с образцами упаковок российского шоколада за почти вековой период. Старейший экспонат датируется 1919 годом – это «Красноармейская звезда». Посмотрев образцы оформления, дети сделали свои уникальные коробочки, в которые они смогли положить шоколадки, подаренные им железнодорожниками.

Для малышей провели мастер-класс по изготовлению коробочек для шоколада. Фото: ОАО «РЖД»