В Омской области увеличат бюджетные расходы на меры социальной поддержки

Максим Кармаев / АиФ

Комитет финансовой и бюджетной политики Законодательного собрания Омской области одобрил изменения в областной бюджет на 2022 год и плановый период. Об этом сообщил портал правительства Омской области.

   
   

Дополнительные средства, учитываемые в первых изменениях бюджета на 2022 год, составляют 28,2 млрд рублей. Сюда входят федеральные поступления, налоговые и неналоговые доходы и те средства, которые удалось привлечь за счёт дефицита бюджета. Ситуацию пояснил министр финансов Омской области Вадим Чеченко: «Сейчас мы задействуем в качестве источника профицит, сформированный в первоначальном бюджете на 2022 год, и, кроме того, предусматриваем дефицит в пределах, установленных Бюджетным кодексом РФ, – на уровне 14,6% от налоговых и неналоговых доходов. Эту практику мы используем не первый год – корректируя в феврале бюджет, предусматриваем в параметрах все доступные к этому моменту источники, а затем в ходе исполнения бюджета работаем над снижением размера дефицита». Расходы на меры социальной поддержки будут увеличены на 7,3%, на зарплаты бюджетникам будет дополнительно направлено 2,1 млрд рублей. Дополнительные расходы на здравоохранение составят 1,9 млрд рублей, на сферу образования – 2 млрд рублей, на поддержку сельского хозяйства – 950 млн рублей. На сферу ЖКХ и охрану окружающей среды поступит около 2,5 млрд рублей.

Напомним, что правительство области сформировало бюджет на 2022 год в конце октября 2021 года. По сравнению с 2021 годом доходная часть бюджета выросла на 15% до 111 млрд рублей, а расходная – на 8,5% до 104,5 млрд рублей.