«Перевезу жену и 6-х детей». В Омске представили нового главу из Донецка

Виталий Хоценко отвечает на вопросы журналистов. © / Николай Кривич / АиФ

Пятничный вечер, все люди спешат с работы, а у правительства Омской области, напротив, оживление: одна за одной подъезжают машины, заходят представительные мужчины и женщины, бегут фотокорреспонденты и видеооператоры.

   
   

Ажиотаж вокруг правительства

Омская политическая элита, руководители предприятий, общественники, депутаты, в том числе и из Москвы  – все собрались в конференц-зале правительства на представление нового руководителя региона. Им стал 37-летний Виталий Хоценко, буквально только спустившийся с трапа самолёта. Ещё в обед он в своём телеграм-канале публикует видео из самолёта, где вместе со своим предшественником Александром Бурковым вылетает в Омск. И  вот они уже все на сцене конференц-зала: врио губернатора, полпред президента, экс-губернатор и председатель Заксобрания.

Слева направо: Виталий Хоценко, Анатолий Серышев, Александр Бурков, Владимир Варнавский. Фото: АиФ/ Николай Кривич

Согласно протоколу представляет нового руководителя полпред президента в Сибирском Федеральном округе Анатолий Серышев. Вначале он зачитал указ президента об освобождении Александра Буркова от должности и назначении на неё Виталия Хоценко как временно исполняющего обязанности пока не будет избран новый губернатор. То есть в сентябре выборы явно состоятся.

Серышев кратко перечислил факты биографии Хоценко и пожелал ему справиться с поставленными перед ним президентом задачами.  В то же время Серышев поблагодарил Александра Буркова за всё то, что он сделал в Омске. Зал поддержал его аплодисментами.

Врио губернатора, уже официально представленный, сказал, что он подготовил речь, но лучше расскажет своими словами. Он также кратко рассказал о себе, сообщив, что «как большинство ямальских детей, уехал поступать в Москву, а затем, как некоторые ямальские дети, на Ямал вернулся».

Новый руководитель области кратко рассказал о себе. Фото: АиФ/ Николай Кривич

Потом в его биографии были Северный Кавказ, Ставрополье, дальше Минпромторг России. А затем – правительство Донецкой Народной Республики.

«На своём пути встречал много достойных людей, со всеми поддерживаю отношения, дружим, работаем, взаимодействуем, друг другу помогаем», - рассказал Хоценко.

   
   

Омичам он предложил вместе поработать и готов сам это делать засучив рукава. «Надеюсь, меня примет Омская земля. В свою очередь я приложу все усилия, чтобы сделать жизнь омичей лучше. Я же буду просить и требовать от своей команды, чтобы максимально тянули средства из всех федеральных органов власти в Омскую область, чтобы привлекали в регион бизнес. Ещё раз спасибо большое, что приняли», - говорит врио губернатора.

Проводили аплодисментами

Последним встал за трибуну, где ещё совсем недавно выступал с собственным посланием, теперь уже экс-губернатор. Голос у него явно дрожит, хотя в целом Александр Леонидович справляется с волнением. Он говорит о том, что было сделано в Омске и что теперь надо будет делать без него. Упомянул логопарк «Солнечный», привлечение крупных инвесторов, строительные проекты, аграрный сектор. В конце попросил омичей поддержать Виталия Хоценко так же, как когда-то поддержали его. Зал встал и проводил Буркова аплодисментами.    
Новый руководитель области пообщался с журналистами. Фото: АиФ/ Николай Кривич

Сразу после церемонии представления и прощания, длившейся не более 20 минут, Виталий Хоценко коротко пообщался с журналистами.

Он ещё раз сообщил, что  в ближайших планах тайминг: когда проводить оперативки, заседания правительства, выезды в районы. «Президент поставил задачи подготовить предложения, видение развития региона на ближайшую перспективу, на пятилетку. Будем формировать эти предложения», - сообщил он.

Не первоапрельская шутка

Также врио омского губернатора рассказал о своих чувствах, что испытал после решения Владимира Путина о его назначении: волнение, огромную ответственность и желание сделать так, чтобы доверие было оправдано. «И доверие населения, практически 1 миллион 900 тысяч жителей в нашей области, очень надеюсь, что это доверие будет оправдано», - подчеркнул Хоценко.

Не обошлось без вопроса о семье. Многодетный губернатор (как оказалось, детей у него всё-таки шестеро)рассказал, что жена сначала ругалась, но у неё не было выбора, и поэтому она вскоре тоже появится в Омске.

«Разные были в жизни переезды: и Север, и Северный Кавказ, и Донецк, сегодня - Омская область, и надо принимать как должное. У меня в семье шестеро детей воспитывается, поэтому самые маленькие точно сразу переедут с женой, а там дальше посмотрим», - заключил теперь уже полноправный глава Омского региона.

Напомним, завтра, 1 апреля (и это не шутка) врио губернатора намерен провести полноценный рабочий день на новом месте, чтобы как минимум познакомиться со своей командой.