Имиджевый «локомотив». Омск ждёт смена мэра, если Фадина пройдёт в Госдуму

Владимир Казионов / АиФ

15 марта региональное отделение «Единой России» официально подтвердило участие мэра Омска Оксаны Фадиной в думской кампании.

   
   

И она не просто будет баллотироваться в депутаты от этой партии. Предполагается, что Фадина возглавит список. Выборы депутатов Госдумы состоятся в единый день голосования, 19 сентября. Если Фадина получит мандат, пост мэра Омска придётся ей оставить.

Ожидаемое выдвижение

Предположения о том, что мэр Оксана Фадина будет баллотироваться в Госдуму, появились в соцсетях ещё в феврале. В тот период сначала Оксана Николаевна скоропалительно ушла в краткосрочный отпуск, чем подогрела сплетни, ведь за окном снегопады и нужен тотальный контроль. Затем СМИ наперебой стали тиражировать первое интервью градоначальницы, где она довольно откровенно рассказывала о семье. Политолог Андрей Рудаков тут же отметил, что «человечная Фадина» появилась неспроста. Спустя некоторое время выяснилось, что Оксана Николаевна - уже кандидат.

На последней встрече с губернатором Александром Бурковым, которая состоялась 15 марта, руководитель реготделения «Единой России» Вадим Бережной сообщил, что партия рассматривает возможность выдвижения Фадиной на думские выборы.

«Обсуждается вопрос, чтобы в Государственной думе были представлены люди с достаточным хозяйственным опытом, которые могут контактировать с федеральным центром, имея должный уровень подготовки. В этой связи рассматривается кандидатура Оксаны Николаевны, чтобы доверить ей возможность защищать интересы региона», - сказал Бережной.

«Уверена, что смогу принести пользу и городу Омску, и региону в целом. Что касается конкретики - участия в общем списке или на одном из одномандатных округов, это решение - прерогатива руководства партии», - сообщила сама мэр.

Фадина принесёт пользу региону, став депутатом Госдумы, уверены эксперты. Фото: АиФ

Губернатор Омской области тут же одобрил кандидатуру Фадиной.

   
   

«За три года работы в городе она показала себя как эффективный управленец. Мы видим большие изменения в городе и при этом не самый большой бюджет по сравнению с другими городами-миллионниками. Оксана Николаевна, на мой взгляд, действительно справляется. Знает проблемы местного самоуправления от и до. Более того, она проявила себя как командный игрок. Ранее были разногласия между правительством области и городом, сегодня мы работаем как единое целое», - высказался глава региона Александр Бурков.

Правда, насчёт «единого целого» у некоторых экспертов возникают сомнения.

«Если «действительно справляется», то зачем отправлять её работать в Москву? - вопрошает директор столичного консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. - Впрочем, не может же Бурков публично сказать, что боится нарастающих амбиций Фадиной и хочет отдалить её от региона (кстати, ошибочное решение), а на город поставить более лояльного человека».

Шансы неоднозначны

Действительно ли Фадина уедет из Омска, пока ещё большой вопрос. Здесь и прогнозы разные даются: не все верят в победу Оксаны Николаевны. Плюс некоторые процедурные моменты пока не совсем ясны.

«Отношение у омичей к мэрам негативное. Я даже и не вспомню, кто из них, кроме Валерия Рощупкина, вызывал позитивные эмоции. Поэтому лучше ей идти по списку: население автоматом голосует за действующую власть по принципу «лишь бы не было войны». В должности мэра Фадина исчерпала ещё не все ресурсы, но при этом она не старый человек, и перспективы нового масштаба её увлекают», - рассуждает PR-специалист Галина Татаринова.

Кандидаты в депутаты Госдумы от «Единой России» определятся по итогам внутрипартийных праймериз, которые пройдут с 24 по 30 мая. Регистрация кандидатов продлится с 19 марта до 29 апреля, а после в течение месяца кандидаты будут вести кампанию.

Кто следующий?

«Необходимо определиться с задачами, которые поставит партия, поговорить с губернатором, командой, главами районов. Предстоит прохождение процедуры праймериз. В случае, если результат будет положительным, последует разработка программы и участие в предвыборной кампании», - подчеркнула кандидат.

Омский журналист Василий Епанчинцев акцентирует внимание на том, что тренд на сильных женщин-политиков актуален всегда, поэтому у Оксаны Николаевны есть все шансы.

«От выдвижения мэра Омска выигрывают все: Оксана Фадина получает карьерный рост, партия - сильного кандидата, а омичи достойного представителя», - говорит он.

На время проведения выборов Оксана Николаевна, скорее всего, воспользуется отпуском. В период её отсутствия исполняющим обязанности выступит первый вице-мэр. А вот если войдёт в состав Госдумы, то город ждёт смена градоначальника.

В случае досрочного прекращения полномочий мэра в течение двух недель губернатор должен будет утвердить персональный состав комиссии из шести человек. Двое из них - почётные граждане Омска, остальные четверо - представители фракций горсовета, по одному от каждой. Комиссия, в свою очередь, назначает даты подачи заявлений, документов и проведения согласования по конкурсу кандидатур на пост мэра. По итогам отбора формируется бюллетень со списком фамилий утверждённых кандидатов. За двоих из этого списка может проголосовать каждый член комиссии. И из двух кандидатов, набравших максимальное количество голосов в комиссии, мэра уже выберут депутаты омского горсовета. Это голосование проходит тайно.