Алексей Миллер и Виктор Назаров обсудили ход сотрудничества

Подписание соглашения. / Портал правительства Омской области

В рамках разговора речь шла, в частности, о газификации Омской области, о чём сообщает портал правительства Омской области.

   
   

Отмечено, что «Газпром» и правительство Омской области полностью выполняют взятые на себя обязательства в этой сфере. Так в 2006-2015 гг. «Газпром» построил шесть межпоселковых газопроводов в Москаленском, Исилькульском, Оконешниковском, Саргатском, Черлакском и Щербакульском районах области. В свою очередь правительство региона обеспечило подготовку потребителей к приёму газа. В результате уровень газификации Омской области вырос на 14,3% и к началу 2016 года составил 28,6%.

Сейчас на этапе согласования проект программы развития газоснабжения и газификации Омской области до конца 2020 года. Но уже в этом году этом году «Газпром» выделил 500 млн руб. для начала строительства восьми межпоселковых газопроводов в Большереченском, Называевском и Тюкалинском районах области.

Стороны также рассмотрели перспективы развития рынка газомоторного топлива в Омской области. До конца года «Газпром» планирует ввести в эксплуатацию две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) в Омске и одну - в посёлке Лузино. Это будут первые в регионе объекты газозаправочной инфраструктуры.  К концу 2018 года предполагается расширение региональной сети АГНКС до девяти станций.

Смотрите также: