В период майских праздников в Омске подорожало свежее мясо

Работники департамента городской экономической политики обнародовали итоги мониторинга цен в омских магазинах. Исследование проводили всю прошлую неделю, сообщили в пресс-службе мэрии.

По данным на 7 мая, снизилась стоимость сезонных овощей и фруктов. Так, на 3,6% стал дешевле картофель, на 3% - яблоки, на 2,8% - помидоры и огурцы. Незначительно упали в цене мясные консервы, твёрдые и мягкие сыры, сырокопчёная колбаса и питьевая вода.

Вместе с тем свежая свинина подорожала на 6,3%, говядина – на 6,9%. Куриное мясо также стало дороже, на 3,8%. Эксперты связали рост цен с тем, что в период майских праздников жители областного центра чаще готовят шашлыки. Кроме того, увеличилась стоимость сметаны, творога, пшеничной муки (на уровне 3%). На 1,7% подорожали куриные яйца. Цены на сахар-песок подросли на 0,4% и достигли отметки 49,20 руб. за кг.    
   

В группе товаров первой необходимости подешевели антисептики для рук – на 2,1%. Ощутимое снижение цен зафиксировали на санитарно-гигиенические маски. Их стоимость упала на 16,7%. Стоимость бумажных салфеток увеличилась на 9,7%.