Омская область получила более трёх миллиардов рублей на развитие инфраструктуры по инфраструктурным бюджетным кредитам, сообщает Минстрой региона.
«Инфраструктурные кредиты, которые выдаются регионам на выгодных условиях, помогают строительству и обновлению социальных объектов, коммунальных сетей, дорожной инфраструктуры, что в свою очередь стимулирует комплексное развитие регионов и улучшает качество жизни граждан», — отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.
В Омской области уже отремонтировали бульвар Архитекторов на 2,4 млрд рублей, построили подъездную дорогу к ферме в Марьяновском районе за 95 млн. Ещё предстоит подвести инженерные сети к особой экономической зоне «Авангард», к новому аэропорту «Омск-Фёдоровка», достроить троллейбусное депо и заменить тепло- и водопроводы в сельских поселениях.
А недавно подвели итоги участия города в национальных проектах за 2025 год и озвучили планы на 2026-й. Директор департамента городской экономической политики Елена Дячук рассказала omsk.aif.ru, на что потратили 6,7 млрд рублей и какие перемены ждут омичей в ближайшее время.