Омская область намерена продолжить работу по списанию бюджетных кредитов в обмен на выполнение целевых расходов. Об этом сообщил министр финансов региона Вадим Чеченко по итогам V Петербургского налогового форума.
В рамках форума прошла сессия, посвященная детенизации экономики и поиску новых источников доходов. Участники обсудили, как сделать легальную работу предпринимателей более выгодной и безопасной.
На заседании секции финансистов регионов директор департамента межбюджетных отношений Минфина России Лариса Ерошкина призвала к взвешенной бюджетной политике, приоритизации расходов и безусловному выполнению социальных обязательств. Большинство субъектов уже разработали программы оздоровления финансов.
Омская область утвердила такую программу до 2030 года. Документ включает поддержку инвестиций, совершенствование налоговой системы, эффективное использование имущества и взвешенную долговую политику.
От качества работы региона зависит готовность федерации оказывать поддержку. В 2025 году Омская область уже списала бюджетные кредиты на 9,4 млрд рублей. Как отметил Вадим Чеченко, это серьезное подспорье, и работу в этом направлении продолжат.
Ранее мы рассказывали, как Омская область справляется с финансовыми вызовами.