Каждый четвертый сибиряк ежегодно возвращает процент от налогов

@katemangostar / freepik.com

Жители Сибири активно пользуются правом на возврат подоходного налога. Согласно опросу, проведённому обанком ВТБ, каждый четвёртый сибиряк ежегодно подаёт документы на налоговый вычет. При этом 40% респондентов оформляют заявление через личный кабинет Федеральной налоговой службы.

   
   

Чаще всего сибиряки возвращают средства за лечение (40% опрошенных), покупку недвижимости (33%) и обучение (22%). Треть участников готова доверить подачу документов банкам, если это сэкономит время. Главная причина, по которой люди отказываются от вычета, — незнание перечня услуг, подпадающих под возврат. Ещё 20% останавливает небольшая сумма предполагаемого возврата или нехватка времени.

По данным банка, по итогам 2025 года его клиенты получили с помощью цифрового сервиса около 10 млрд рублей налоговых вычетов за жильё и ипотеку. Опрос также показал, что 25% россиян в целом по стране оформляют вычет ежегодно, а 28% пока ни разу этого не делали, но рассматривают такую возможность.