В Омской области грабитель похитил из храма икону 19-го века

Около 8 часов утра в дежурную часть полиции «Тюкалинский» обратился настоятель храма. Он рассказал, что ночью неизвестные разбили стекло оконной рамы, проникли внутрь и похитили иконы, церковную утварь и пожертвования прихожан.

   
   

На место выехала следственно-оперативная группа, которая обнаружила, что злоумышленник похитил две иконы, одна из которых создана в 19 веке, и серебряные украшения на сумму более 8 тысяч рублей. Также он забрал 17 тысяч рублей из ящиков для пожертвований. Эксперт обнаружил и изъял отпечатки пальцев и обуви.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне в храм приходил молодой человек, который рассматривал убранство и спрашивал стоимость некоторых икон. Полицейские составили словесный портрет предполагаемого подозреваемого. Это позволило установить личность злоумышленник – неоднократно судимого 20-летнего жителя Тюкалинска.

Во время оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УМВД узнали, что после кражи парень уехал в Омск. Вскоре злоумышленника задержали в одной из гостиниц Кировского округа. С собой у него было украденное церковное имущество.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас злоумышленник находится в изоляторе временного содержания. Расследование продолжается.

Смотрите также: