Уроженца Донецкой области в Омске лишили российского гражданства

Романов Кирилл / АиФ

В Омске уроженца Донецкой области лишили российского гражданства за деятельность, признанную угрожающей национальной безопасности, сообщили в региональных УФСБ и УМВД.

   
   

Мужчина переехал в Омскую область из Донбасса в 2014 году, а российский паспорт получил в 2021-м. За это время он неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей — за ним числятся нарушения закона, в том числе уголовные и административные, а также публичные высказывания, содержащие призывы к насильственным действиям по национальному признаку.

Эти обстоятельства стали основанием для прекращения гражданства согласно действующему законодательству. Паспорт признан недействительным и изъят.

Ранее мы рассказывали, сколько иностранцев в Омской области привлекли к ответственности за 2026 год.