Особый противопожарный режим, который дольше всего действовал в северных районах Омской области, наконец отменили на всей территории региона, сообщили в правительстве.
Однако в Минрегионбезопасности предупреждают: это не значит, что можно забыть об осторожности. Пожароопасный сезон в разгаре. Кострить по-прежнему разрешено только в специально оборудованных местах. Окурки и спички нужно заливать водой. А тополиный пух, который сейчас летает по всему городу, лучше не поджигать — он вспыхивает как порох и мгновенно перекидывает огонь на траву, машины и дома.
Ранее мы рассказывали, что за одни сутки в Омской области пожары охватили жилой дом и маслоцех.