Как защитить детей от пропаганды наркотиков и якобы лёгкого заработка?

Категория:  Происшествия Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 10/05/2023

Всё чаще организаторы преступной деятельности через соцсети привлекают к сотрудничеству молодых людей, обещая крупное вознаграждение за исполнение функций, связанных с бесконтактным получением в условных местах крупных партий наркотиков, перевозкой их между регионами, фасовкой на более мелкие партии, закладкой в тайники и сообщением диспетчеру мест нахождения тайников, - говорит начальник отдела УНК УМВД России по Омской области Екатерина Шешурина. - Молодые люди, поддавшись ложному посылу о легальности предлагаемой наркодельцами работы и руководствуясь жаждой лёгкого заработка, становятся участниками в цепочке незаконного распространения наркотиков.    
   

Сотрудники наркоконтроля принимают меры по пресечению рекламы наркотиков в интернете, но полностью уничтожить её невозможно - особенно это касается переписок в мессенджерах. Любой гражданин может самостоятельно направить информацию через сайт Роскомнадзора для блокировки интернет-ресурсов, распространяющих запрещённую информацию.

Чтобы уберечь своего ребёнка, нужно проводить с ним профилактические беседы на данные темы, следить, в какой компании он находится. Объясните молодым людям, что Уголовным кодексом Российской Федерации сбыт наркотиков карается наказанием от четырёх лет лишения свободы до пожизненного заключения.