Таврический районный суд Омской области вынес приговор бывшему руководителю теплоснабжающей организации, об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Омской области. Экс-директор признан виновным в сокрытии денежных средств предприятия, за счёт которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и страховым взносам.
Суд установил, что в период с июля 2023 по июнь 2024 года руководитель умышленно не исполнял обязанность по уплате налогов, скрывая средства от налоговых органов. Свою вину он признал полностью, поэтому дело рассмотрели в особом порядке. Суд счёл возможным применить статью 64 УК РФ, позволяющую назначить наказание ниже низшего предела — минимальный штраф по этой статье составляет 500 тысяч рублей либо лишение свободы. Ему назначили штраф в размере 300 тысяч рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Ранее мы рассказывали, что экс-главу омского завода напитков осудят за неуплату налогов на 111 миллионов рублей.