16-летней омичке, избившей школьницу, грозит до семи лет лишения свободы

Фото из архива АиФ-Омск

Омск, 11 июля – АиФ-Омск. В Омске продолжается расследование уголовного дела об избиении 13-летней девочки учащимися 144 школы на Левом берегу. В ходе следствия изъяты и приобщены к делу CD-диски с видео, а также допрошены 10 свидетелей преступления.

   
   

Из больницы, где потерпевшая лежала на лечении после случившегося, дознавателями исследованы медицинские документы, по которым назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно которой девочке причинен легкий вред здоровью.

По данным сайта УМВД России по Омской области, действия подозреваемой переквалифицированы на более тяжкий состав - п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ «Истязание» - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев. 16-летней подозреваемой грозит от трёх до семи лет лишения свободы.

На родителей, дети которых, наблюдали за происходящим и снимали его на мобильные телефоны, составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа до 500 рублей.

Напомним, что 13-летнюю школьницу избили подростки, которые учились в этой же школе, а видеозапись продавали за 200 рублей просмотр. Уголовное дело возбудили в отношении одной из участниц избиения, вторая не достигла возраста уголовной ответственности.