В новогодние дни в Омской области погибло почти вдвое больше людей, чем в прошлом году

   
   

Несмотря на многочисленные предупреждения, люди продолжают крайне неосторожно обращаться с огнем. В итоге - в период с 1 по 3 января 2011 года в жилом секторе Омской области произошло осложнение обстановки с гибелью людей при пожарах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года гибель людей увеличилась на 80% (2010 год - 5 человек; 2011 год - 9 человек).

Основное количество пожаров (45% от общего числа) произошло по причине неосторожного обращения с огнём взрослыми. По данной причине зарегистрировано 13 происшествий.

1 января года в Омском районе произошла групповая гибель 3-х человек.

А 2 января года в Исилькульском и Таврическом районах при пожарах погибло по 2 человека.

В г.Омске погиб - 1 человек, в сельских районах - 8 человек. Все погибли в жилых домах и во всех случаях несчастные скончались до прибытия пожарных, находясь к тому же в стоянии алкогольного опьянения.

Основными причинами возникновения пожаров с гибелью людей, являются: неосторожное обращение с огнем - 8 человек (в том числе неосторожность при курении - 4) и 1 человек погиб в результате нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

   
   

МЧС в очередной раз обращается к согражданам с обращением:

Обращайте самое пристальное внимание на состояние электрических приборов и электропроводки в ваших домах. Недопустимо перегружать сеть одновременным включением нескольких мощных потребителей энергии в одну розетку, и тем более в удлинитель. Жителям частных домов необходимо привести в порядок печи, не допускать их перекала. Нельзя пользоваться кустарными электрообогревателями, оставлять без присмотра детей. Соблюдение простых правил безопасности позволит уберечь дом от пожара. Напомним, что самая распространённая причина пожара – неосторожное обращение с огнём. Это особенно актуально в новогодние праздники.

Не забывайте о правилах пожарной безопасности, от этого зависит ваша жизнь и жизнь ваших детей.

Если же произошел пожар, немедленно сообщите по телефону 01 и примите меры к эвакуации людей.

Смотрите также: