«Найден вариант». Парализованного в Таиланде хирурга вернут в РФ спецбортом

Травматолог-ортопед Михаил Коробейников © / ОРОО БЦПД «Радуга»

В спасательной операции по эвакуации с островов в Таиланде опытнейшего детского хирурга из России Михаила Коробейникова, который во время отпуска перенёс спинальный инфаркт, появился долгожданный просвет. Стала известна дата вылета на материк.

   
   

О том, кто является организатором перелёта парализованного врача и как удалось найти деньги на сложную транспортировку – материал сайта omsk.aif.ru.

Всё-таки спецбортом

Минздрав региона официально подтвердил, что детский травматолог‑ортопед Михаил Коробейников, который оказался парализован в Таиланде, будет доставлен на родину спецбортом. Лечить врача будут в Омске — его планируют разместить в Областной клинической больнице.

Как сообщается, транспортировка будет организована за внебюджетные средства, а вылет запланирован на субботу, 28 февраля, после прохождения всех согласований. Омские медики заверили, что сделают всё возможное, чтобы помочь коллеге вернуть здоровье.

Михаил Коробейников. Фото: Министерство здравоохранения Омской области

От неопределённости к решению

Ещё накануне ситуация выглядела куда менее оптимистично. В комментарии для omsk.aif.ru представители Минздрава отмечали: «Всё возможное на своём уровне мы делаем, но ситуация постоянно меняется и зависит не от нас». В то же время Омская региональная Ассоциация врачей объявила сбор средств для организации спецборта — она обратилась к коллегам, друзьям Михаила и пациентам с просьбой перечислить любую сумму.

На фоне этих событий источник omsk.aif.ru сообщал, что врача пока не доставили с островов на материк, а обещанного спецборта не будет

Диагноз и первые шаги к спасению

Во время отпуска у известного доктора случился ишемический спинальный инфаркт — крайне редкое состояние, которое составляет около 1% от всех случаев острого нарушения кровообращения в центральной нервной системе. Информация о беде, постигшей Михаила Коробейникова, появилась 23 февраля: тогда его сын Григорий в отчаянии обратился за помощью к российскому посольству в Таиланде и МЧС России. По словам Коробейникова‑младшего, отцу срочно требовалась транспортировка в Россию на специализированном медицинском борту.

   
   
Врач Коробейников во время приёма пациентов. Фото: Благотворительный центр Радуга

После omsk.aif.ru опубликовал комментарий руководителя благотворительного фонда «Радуга» Валерия Евстигнеева, который пообщался с дочерью пострадавшего. Собеседник, имеющий большой опыт перевозки лежачих больных, пояснил, что транспортировать в таких тяжёлых случаях больных можно только в горизонтальном положении: «Состояние тяжёлое. Первая задача — доставить его на материк с островов». Он также отметил технические сложности: не все самолёты подходят для таких перевозок, а размещение носилок в салоне требует особого подхода.

Препятствия на пути к эвакуации

Процесс перевозки затягивался из‑за ряда сложностей. Страховая компания утверждала, что перечислила деньги на лечение Коробейникова, однако в таиландской клинике эти сведения отрицали. Все манипуляции нужно было согласовать между клиникой и страховщиком. Кроме того, перед эвакуацией нужно получить официальную выписку из больницы и одобрение местных врачей.

В первые дни Минздрав Омской области подтверждал факт госпитализации и тяжёлое состояние Коробейникова, но воздерживался от подробных комментариев.

Врач, которому доверяют

Михаил Коробейников родился в 1967 году, его опыт в медицине составляет 36 лет. Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, он много лет заведует травматолого‑ортопедическим отделением Омской областной детской клинической больницы. Трудиться в системе здравоохранения Коробейников начал ещё в студенчестве — работал санитаром. После окончания вуза его распределили в Омскую областную специализированную травматолого‑ортопедическую больницу, а через пять лет он стал её руководителем. Позже его профессиональный путь продолжился в областной детской больнице, где он ежегодно проводит более 500 операций.

Доктор также много лет консультирует подопечных благотворительного центра «Радуга» и детского хосписа «Дом радужного детства». Коллеги и пациенты отзываются о нём с восхищением. Одна из сотрудниц центра, Татьяна, рассказала omsk.aif.ru, что Коробейников — первоклассный специалист, легко может найти общий язык с маленькими пациентами. Родители и вовсе называют врача ангелом‑хранителем в ортопедии. Он не раз ставил на ноги тех, кого считали безнадёжными.

Фото: freepik.com

Маргарита Мнацаканян, мама двоих детей с особенностями, поделилась эмоциями: «Это врач с большой буквы! Дай бог ему здоровья и скорейшего возвращения домой. Мы его очень любим и ценим».