В Омске свиным гриппом заболели 19 человек

Заболевшие уже идут на поправку. © / АиФ

19 человек заболело в Омске свиным гриппом. Об этом на встрече с журналистами заявили представители министерства здравоохранения.

   
   

«Все заболевшие уже пошли на поправку. Степень тяжести течения болезни у всех можно охарактеризовать как среднюю», - говорит Марина Костенко, заместитель министра здравоохранения Омской области.

При этом специалисты подчеркнули, что лабораторные исследования на штамм именно этого вируса проводились не всем, а лишь в наиболее характерных, подозрительных случаях.

«Более 67% переболевших вирусными заболеваниями в этом году, дети. Встречались также случаи заболевания беременных женщин. Сегодня в медицинских учреждениях региона развёрнуто 352 инфекционных детских койки и ещё 282 койки занимают сопровождающие детей мамы», – добавила замминистра.

Чиновницы отметили, что, несмотря на повышенное число обращений больных к участковым врачам, эпидемиологический порог инфекционных заболеваний в Омске, в том числе опасного вируса H1N1 не превышает среднего порога. Вовремя поставить прививки от прогнозируемого в этом сезоне гриппа удалось трети омского населения.   

В среднем сезон заболеваемости длится от 3-4 до 8-ми недель. В течение ближайшего времени омичам рекомендуют воздержаться от посещений людных мест. Если вы ещё здоровы – надевайте маски. Если почувствовали себя плохо – сразу идите к врачу. При обращении к врачу малышей мамы должны максимально точно рассказать о поведении ребёнка и наблюдениях за ним.

Симптомы опасного гриппа очень схожи с обычным ОРВИ. Если не начать качественное лечение в первые сутки, можно получить тяжёлые осложнения в виде пневмонии, бронхита. Наибольшие опасения у медиков вызывают люди с хроническими заболеваниями. По данным из других регионов, где зафиксированы летальные исходы от H1N1, в этой группе заболевание вирусом может протекать особенно тяжело.