Плата за прогресс. Офтальмолог – о проблемах со зрением у современных людей

Посещать офтальмолога нужно хотя бы раз в год. © / pixabay.com

13 октября отмечается Всемирный день зрения. Как сохранить здоровый взгляд на мир и прекрасно видеть до старости omsk.aif.ru рассказала врач-офтальмолог Галия Бебешева.

   
   

Моргайте!

Иногда люди, работающие за компьютером, жалуются на покраснение глаз, жжение и боль. Зачастую такие симптомы говорят о синдроме сухого глаза. Возникает это из-за того, что человек, смотря на монитор, в несколько раз реже моргает, чем при обычных условиях. Из-за этого глаз хуже увлажняется, и возникает так называемый синдром «сухого глаза».

«Все знают, что синдром сухого глаза сопровождается усталостью глаз, раздражением, покраснением, даже возможно снижение зрения. Для профилактики нужно использовать современные мониторы, соблюдать освещённость в помещении, необходимое расстояние от глаз до монитора. Также для профилактики можно делать гимнастику, соблюдать технические перерывы через определённые периоды времени: отходить от компьютера, увлажнять глаза специальными каплями. Также можно использовать очки для работы за компьютером», – говорит Галия Бебешева.

Вред или польза?

Сейчас в оптиках есть огромное количество всевозможных капель для увлажнения глаз, однако некоторые считают, что пользоваться ими нужно с осторожностью, потому что спустя время они могут вызвать привыкание. Другие, наоборот, считают, что пользоваться таким препаратами можно и нужно.

«Зависимость капли не вызывают. Сейчас к таким препаратам предъявляют высокие требования, – отмечает офтальмолог. – Есть препараты, содержащие консервант, это более старое поколение капель, а есть такие, которые практически их не содержат. Такие препараты лучше».

Облегчить работу за компьютером помогут специальные очки: они немного затемнены, что заставляет человека чаще моргать.

Также ещё одним спорным вопросом является носка линз. Многие говорят, что это вредно, глаза сохнут, а также возрастает риск занести инфекцию. Галия Бебешева считает, что носить линзы – абсолютно безопасно, главное – правильный уход за ними. Тем более, что выбор и качество современных линз полностью отвечают всем требованиям.

   
   

«Линзы не мешают заниматься спортом, совершенно не заметны на лице, в отличие от очков, они расширяют поле зрения. То есть, плюсов очень много», - комментирует специалист.

Коррекция необходима

Одна из причин, по которой человек может сделать коррекцию зрения - это невозможность носки очков или линз. Фото: pixabay.com

Медицинские технологии не стоят на месте, и теперь для того, чтобы хорошо видеть, можно сделать лазерную коррекцию зрения. Многие боятся делать такую операцию, а другие уже идут на этот шаг и в дальнейшем прекрасно и в мельчайших деталях видят этот мир. Но не стоит забывать, что главное – консультация со специалистом и показания к этой операции.

«Если есть большие проблемы, если трудно подобрать очки, например, у человека, астигматизм, то в таком случае можно делать операцию. Также есть определённые профессии, которые исключают носку линз или очков. Коррекция зрения – индивидуальный процесс. Не всегда при зрении -1 нужно ложиться на операцию. Важно проконсультироваться с хорошим специалистом».

Ешь и смотри!

Все мы знаем, что на зрение благоприятно влияет черника, однако последние данные говорят, что это не так. Для хорошего зрения важно, чтобы человек питался разнообразно, а овощи и фрукты на его столе были разноцветными.

Питаться нужно разнообразно. Фото: pixabay.com

«Зелёные овощи содержат вещества, необходимые для сетчатки глаза, красные растения  содержат ликопины, которые важны для пигмента, чёрные овощи и фрукты – антоцианы. Кроме этого, нужны полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в жирных сортах рыбы, хорошем оливковом масле и в других продуктах», – говорит офтальмолог.

Гаджеты везде

С раннего возраста современные дети тянут руки к смартфонам, планшетам и другим гаджетам. Нередко только игра в телефоне или на планшете способна успокоить ребёнка и прекратить плач на некоторое время. Однако использование такой техники заметно сказывается на состоянии зрения современных малышей. Согласно статистике, детей с близорукостью во всём мире с каждым годом ставится больше. Особенно много малышей с плохим зрением в Японии, ведь именно там технологии развиваются с космической скоростью.

Ограничивайте нахождение ребёнка за компьютером. Фото: pixabay.com

«Уже в первый класс дети приходят или с близорукостью, или с её первыми симптомами, – отмечает врач. –  Стоит ограничивать работу ребёнка за компьютером, планшетом или телефоном, потому что это может привести к снижению зрения. Такова плата за технический прогресс».