Омские химики нашли вещество, убивающее клетки рака груди

Химики Омского государственного университета имени Достоевского разработали новый метод синтеза соединений, способных бороться с раком молочной железы, об этом сообщили в пресс-службе вуза. Исследование, поддержанное грантом Российского научного фонда, открывает путь к созданию новых лекарственных препаратов.

   
   

Учёные предложили оригинальный подход к получению веществ, которые уже сейчас лежат в основе многих лекарств от диабета, гипертонии и онкологии. Метод позволяет получать целевые соединения с высокими выходами — до 98% — и управлять их структурой.

Эксперименты на клеточной линии рака молочной железы показали, что ряд полученных веществ подавляет жизнеспособность опухолевых клеток. Как отметил руководитель проекта, доцент кафедры органической и аналитической химии ОмГУ Владислав Шувалов, разработки расширяют арсенал соединений для изучения биологической активности и могут стать основой для дизайна новых препаратов. Работа выполнена в сотрудничестве с Институтом теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

Ранее мы сообщали, что гинеколог рассказала омичкам, когда стоит бежать к врачу — специалист предупреждала, что запущенные гинекологические заболевания могут привести к онкологии.