Омская область возвращается к масочному режиму

Романов Кирилл / АиФ

Постановление об усилении профилактических мер в борьбе с гриппом и ОРВИ подписал вчера, 20 декабря, главный санитарный врач по Омской области.

   
   

Этому предшествовал показатель заболеваемости омичей острыми респираторными вирусными инфекциями, который превысил недельный эпидемический порог на 98,4%.

Роспотребнадзор обязал ввести во всех социальных и медицинских учреждениях региона масочный режим. Медикам рекомендовано организовать отдельный приём пациентов с признаками ОРВИ и сформировать непересекающиеся потоки госпитализируемых пациентов, ввести карантин в стационарах. Ограничат посещение также в детских домах и школах-интернатах.

Образовательным учреждениям, где в классах или в группах болеют 20% детей, приказано временно прекратить работу минимум на недельный срок. В школах и детских садах возобновятся «утренние фильтры» с измерением температуры и обработкой рук антисептиками и проведение регулярных уборок помещений с применением дезинфицирующих средств.

Напомним, что на прошлой неделе зарегистрировано 28 тыс. случаев заболеваний ОРВИ. 44 образовательных учреждения полностью ушли на карантин.