На приём к маммологу. Решайте проблему комплексно!

Важно регулярно проводить обследования, считает врач УЗИ Ирина Ермоленко. © / Фото из архива "Клиники современной Маммологии"

Как известно, маммология - это отрасль медицины, выделившаяся из гинекологии и призванная изучать, предупреждать и лечить болезни молочной железы. На самом деле, специалистов, ведущих это направление в Омске, не так уж и много. Клиник и учреждений, занимающихся данной проблематикой, вообще можно по пальцам пересчитать. Одна из самых востребованных на сегодняшний день - «Клиника современной Маммологии» доктора Коркина.

   
   
 
Игорь Коркин пять лет возглавляет клинику. Фото: Фото из архива "Клиники современной Маммологии"

 

 

Игорь Коркин 20 лет назад окончил Омский государственный медицинский университет, получил сертификат по специальности «Онкология», прошёл специализацию по направлению «Диагностика и лечение заболеваний молочной железы, кожи и мягких тканей», врач онколог-маммолог высшей категории. На протяжении многих лет работал в Омском онкологическом диспансере, занимал должность заведующего поликлиникой № 2 диспансера. Последние пять лет возглавляет «Клинику современной Маммологии».

В эти дни в регионе проходят мероприятия в рамках Международного дня борьбы с онкологическими заболеваниями. И мы попросили руководителя известной омской клиники рассказать, как не оказаться в группе риска.

Елена Миненко, omsk.aif.ru: Игорь Иванович, в каком возрасте следует обращаться к маммологу, даже если видимых причин к тому нет?

Игорь Коркин: Да, очень важно регулярно проводить самообследование груди и обращать внимание на любые изменения - боль, уплотнения, выделения из сосков и т. д. Однако без специальных знаний трудно обнаружить проблему на начальной стадии. Как показывает практика, осмотр груди, традиционно включённый в программу посещения гинеколога, также не даёт нужных результатов. К сожалению, очень часто первые признаки заболевания, которые мог бы диагностировать опытный маммолог, остаются незамеченными другими специалистами.

   
   

Консультация маммолога рекомендуется всем здоровым женщинам ежегодно, независимо от возраста. При наличии патологических изменений в молочной железе - ещё чаще. По статистике, пик заболеваемости раком молочной железы приходится на 60-65 лет, но и в подростковом возрасте встречаются заболевания, требующие вмешательства специалиста.

 

 - Кто в группе риска?

- Женщины с поздней менопаузой и ранним началом менструации. Женщины, сделавшие более двух абортов после первых родов или прервавшие первую беременность. Не рожавшие и не ведущие половую жизнь. А также женщины с наследственностью к онкологическим заболеваниям.

Хочу напомнить, что рак молочной железы устойчиво занимает 1 место среди всех нозологий у женского населения. Заболеваемость с каждым годом растёт, в настоящее время на учёте в областном онкологическом диспансере стоит более 8 300 женщин с диагнозом РМЖ. Однако отчаиваться не следует. Выявленное на ранних стадиях заболевание неплохо поддаётся лечению, поэтому все усилия специалистов направлены на раннее выявление и первичную диагностику патологических изменений в молочной железе.
15 тысяч пациенток обращаются в клинику ежегодно. Фото: Фото из архива "Клиники современной Маммологии"

 

 

- С какими заболеваниями молочной железы обращаются к вам?

 - Это целый перечень заболеваний - от гинекомастии и мастопатии до опухолей молочной железы, в том числе наследственных. Ежегодно в «Клинику современной Маммологии» обращается порядка 15 тысяч пациенток, в т. ч. с заболеваниями молочной железы. «Клиника современной Маммологии» - единственная клиника женского здоровья в Омске, где в одном месте за час можно пройти весь комплекс обследований. Грамотная диагностика позволяет получить полную картину заболевания и выстроить тактику лечения.

Что примечательно, врачи-маммологи клиники работают в содружестве со смежными специалистами - гинекологами, эндокринологами, хирургами, онкологами. Это даёт возможность решать проблему комплексно, устранить причину заболевания, а не только его проявления. В случае необходимости есть возможность направлять пациенток к врачам областного онкодиспансера. Главное - не запускать болезнь и обращаться к специалистам вовремя.

  

 
 

 

 

 

г. Омск, ул. Пушкина, 110                           

Тел.: (3812) 53-22-03, 353-183

www.mammolog.net

Режим работы:

ПН.-Пт.: с 9.00 до 19.00

СБ.: с 10.00 до 14.00

ВС.: выходной

Реклама

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА