Сладкая усадьба, «ДедМоробус» и кино. Бесплатные новогодние забавы в Омске

Александра Горбунова / АиФ

Омичи с нетерпением ждут новогодние дни с ёлками-красавицами, праздничными гуляньями, театрализованными представлениями и культурными программами. Рассказываем о самых интересных событиях и местах в Омске, где можно встретиться со сказкой и стать участником незабываемых волшебных приключений.

   
   

Сладкая усадьба

С 22 декабря в Городском музее «Искусство Омска» (Партизанская, 5а) омичи встретятся с Дедом Морозом. В творческом пространстве подготавливают четыре мастер-цеха: пряничный, пончиковый, ореховый и цех заморозки. Здесь дети смогут поучаствовать в новогоднем проекте, главной темой которого станут «няшки-вкусняшки». Каждый гость получит праздничное лакомство, которое сможет самостоятельно заморозить и упаковать.

Дед Мороз встречает детвору. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

«Омская усадьба Деда Мороза» будет работать с 22 по 30 декабря, а также в новогодние каникулы со 2 по 8 января. Организаторы планируют проводить по два представления в день – в 11 и 15 часов.

Главная городская ёлка

В этом году праздничное шествие в Омске перенесли на реконструированную Театральную площадь. 31 декабря в 23:00 у здания Музыкального театра стартует насыщенная концертная программа. Омичи примут участие в представлении «Снежная королева. Глобальное потепление». Вся территория будет разделена на холодную и тёплую зоны. В холодной части можно полюбоваться на подсвеченные кристаллы, огромную снежную корону, ледяные фигуры и панно «2020». Кроме того, на этом участке омичи смогут покататься на горках разного размера.

Праздничная схема Театральной площади. Фото: Департамент культуры администрации города Омска

В тёплой же зоне, ближе к ёлке, установлена большая сцена. На большом экране в новогоднюю ночь омичи смогут посмотреть выступления президента, губернатора и мэра. В целом, праздничная программа на Театральной площади завершится в 03:00. После этого ожидается небольшой фейерверк примерно на пять минут. Информация о месте и точном времени салюта появится позже, сейчас идёт процесс согласования. Известно лишь, что по нормам безопасности фейерверк в любом случае будут запускать не на площади, а ближе к Омке. После  праздника омичей развезут по домам на специально поданных автобусах.

Для гостей торжества около Музыкального театра появятся лубяные домики, где расположатся пункты горячего питания. Они будут работать до 19:00. Другие места для обогрева пока не предусмотрены.

В уютных домиках разместятся ремесленники. Фото: Департамент культуры администрации города Омска

Волшебный «ДедМоробус»

Новогодний автобус с ёлкой, тремя Дедами Морозами, Снегурочкой и скоморохом поедет по всему городу с праздничной программой. Уже 25 декабря сказочные персонажи отправятся поздравлять жителей Ленинского округа. 26 декабря герои посетят Левобережье, а 28-30 декабря поздравят жителей Октябрьского, Центрального и Советского округов. С 17:00 до 20:00 волшебный транспорт будет курсировать по обозначенному маршруту, останавливаясь на торговых площадях, остановках, дворовых ёлках. Его видно издалека благодаря яркой подсветке и звонкой музыке.

   
   
Праздничный «Моробус» уже на старте. Фото: Департамент культуры администрации города Омска

На остановочных комплексах организаторы планируют проводить укороченные выступления, а на окружных мероприятиях запланирована полноценная праздничная программа с подарками, конкурсами и концертами.

Напомним, в прошлом году проект «ДедМоробус» получил хорошие отзывы омичей. Именно поэтому в 2019-м его было решено организовать его повторно.

Вечера в Доме кино

В канун Нового года и во время долгих каникул омичей ждут бесплатные сеансы в омском Доме кино. Так, например, 27 декабря в 18:00 любой желающий сможет посмотреть документальный фильм «За горой гора» (режиссёр Мария Барсукова). Картина впервые вышла на экраны в сентябре 2019 года. В центре сюжета - шесть героев, пережившие трансплантацию лёгких. Все они уже проделали самый сложный маршрут в своей жизни – от тяжёлой болезни, которая едва их не убила, до пересадки лёгких, возвратившей к полноценной жизни. Все герои отправились в непростой горный поход, чтобы постигнуть безграничные возможности своего организма.

Предновогодний челлендж - обязательно сходить в кино! Фото: pixabay.com

Ледовые городки, катки и лыжи

Сейчас в Омске активно строят снежные фигуры. Известно, что в Советском парке возведут самых разных сказочных персонажей, в районе спортивного комплекса «Сибирский нефтяник» - фигуры Деда Мороза, Снегурочки и лабиринт, а в сквере Молодожёнов – целый ледовый мегаполис. Строительство зимних городков будет продолжаться до 26 декабря.

Возведение снежного городка в Советском округе. Фото: АиФ/ Владимир Казионов

В этом году в городе открылось множество катков на любой вкус и кошелёк. Но бесплатно покататься на коньках можно только в Омской крепости. Ещё один вариант – придомовые катки, которые есть в каждом округе города. Обычно их строят для школьников, поэтому искать такие площадки стоит вблизи учебных заведений.

Для омских лыжников бесплатные трассы до 2 км оборудованы в Советском парке, Парке Победы, на Иртышской набережной и в районе ОмГАУ.