Армия КВН. Команды сразились в первой 1/8 финала Омской региональной лиги

Ещё две игры состоятся 31 марта и 1 апреля. © / ОМЦ "Химик"

В воскресенье, 26 марта, в ОМЦ «Химик» прошла 1/8 финала Омской региональной лиги КВН. В ней приняли участие четыре команды: «Концерт» (ОмА МВД РФ), «Татарстан» (г. Татарск), «А маленькие часики…» (ОПЭК) и независимая «Бора-Бора».

   
   

Несмотря на то, что это первая игра сезона после февральского фестиваля, явных аутсайдеров среди команд не было. Зрители получили большое удовольствие от происходящего на сцене. В зале присутствовал и корреспондент omsk.aif.ru.

Первый конкурс своим приветствием открывали гости города – «Татарстан». Раскачать зал удалось не сразу: слишком тихими были отбивки между миниатюрами. Но с середины выступления смех начал появляться всё чаще. Команды из Татарска в последнее время играли в лиге для начинающих Start up, до этого в сезонах омской областной принимали участие бессменные и опытные «Заветы Кузьмича». «Татарстан» состоит из молодых кавээнщиков, но команда самобытная, со своими словечками, которых у омичей в лексиконе нет. Многие зрители унесли с игры их «балдёж».

Тайное оружие

Хороших шуток в их визитке было много, но тихие отбивки и отсутствие командной формы (хорошая стильная форма - всегда плюс к выступлению и впечатлению от него) позволили Татарску заработать только 4,4 балла.


С каждым была такая ситуация: ходишь с мамой по магазину, теряешь её и находишь в Нью-Джерси.

- Ты почему здесь?

- Тут яблоки на 1,5 рубля дешевле.

   
   

«Татарстан»


Следом на сцену вышла команда «А маленькие часики смеются, тик-так. Ни о чём не жалей и люби просто так». Многие молодые команды придумывают сложные названия, чтобы лишний раз удивить или обратить на себя внимание. По факту – коллектив новый, но участников его зрители уже знают по команде «Dress-кот», которая играла в лигах учебных заведений среднего образования. И вспомнили они об этом легко, как только увидели зелёные штаны.

Тем не менее, «Часики», как дебютанты региональной лиги, выступили хорошо. В самом начале они удачно обшутили участника «Каких-то печенек» Антона Десятова, и дальше почти все их репризы неплохо заходили на зал. В том числе благодаря актёрскому таланту их фронтвумен Жанары Омаровой. Визитку ребят тоже оценили на 4,4.

Дальше в несколько обновлённом составе на сцене появился «Концерт», чемпион 2015 года и финалист прошлого. На фестивале ребята говорили, что завершают карьеру, однако их пригласили в очередной сезон, и они согласились. В отличие от предыдущих команд парни чувствовали себя уверенно. Как и всегда, в выступлении самой музыкальной команды были смешные песни и репризы, прекрасный вокал и немного самоиронии. Приветствие было отличным, и команда спокойно могла получить за него высший балл, если бы не было визитки «Бора-Бора». Члены жюри отдали «Концерту» 4,6 балла.


Песня о весне:

Широка река, глубока река.

Не доплыть тебе с того бережка.

Проплываю я по Бударина,

Выплываю я на Гагарина.

«Концерт»


Команда «Бора-Бора», вице-чемпион прошлого сезона, в большинстве случаев показывает лучшие приветствия в своих играх. В самом начале визитки ребята заявили, что идут в свой чемпионский сезон и даже натянули красную ленточку, которую должны были перерезать своей острой сатирой (как видим, ирония тоже присутствует).

Уверенное приветствие они завершили очень смешным блоком про армию КВН. Кто не знает - недавно Центр стратегических коммуникаций НАТО выпустил доклад, в котором назвал КВН «тайным оружием» Кремля. Если судить только по визитке, «Бора-Бора» - однозначно один из фаворитов сезона. Единственную пятёрку за первый конкурс получили именно они. Однако дальше всё шло уже не так триумфально. Приветствие в разрыв и постепенное перемещение на второе место в течение всех остальных конкурсов - своебразный стиль команды. От такой фишки, конечно, нужно избавляться. 


Кого вы обманываете? Какие вы маленькие часики, когда такие циферблаты отъели?

«А маленькие часики…»


Решающий конкурс

Разминка на этот раз проходила с залом. Зрители успели задать целых 11 вопросов, среди них оказалось два музыкальных. Последний, от лидера «Печенек» Александра Шабанова, прозвучал по телефону прямиком из больницы. «Татарстан» и «Часики» своими ответами смогли заработать по 5 баллов.

«Концерт» не только отыграл потерянные в приветствии 0,4, но ещё и вырвался вперёд на целый балл, получив от жюри 6. 100%-ных «болтов» у них не было (судьи оценки между собой не обсуждают), но стабильно хорошие ответы всё-таки присутствовали на протяжении всего конкурса. А вот «Бора-Бора» получили меньше всех – 4,6. У них были и неплохие ответы, но, видимо, разница в уровне юмора на визитке и в разминке была слишком большой.


- Дырка на моём носке, как НАТО.

- Почему?

- Расширяется на Восток.

«Бора-Бора»


Сдвинуть «Концерт» с первого места было практически нереально: отыграть балл у поющей команды в итоговом конкурсе – одного номера – слишком тяжело. И чуда не произошло: у команды ОмА МВД РФ были смешные песни. Ребята показали заседание омской администрации, за которое получили 4,6 балла. «Татарстан» на несколько минут превратил сцену «Химика» в полку холодильника, а участники выступали в роли разных продуктов. Конкурс получился, хорошими шутками гости из Татарска тоже заработали 4,6. 

«Бора-Бора» представила номер про Ивана Грозного. Но не совсем такого, как в учебниках по истории: действие происходило на древнерусской вечеринке. Было динамично, присутствовали и аудиошутки, и текстовые, и визуальные. Их номер жюри оценило на 4,8.

Завершали конкурс одного номера и всю игру «Часики» с мюзиклом «Весенний призыв». До определённого момента это были песни со средними шутками, а потом вышел Виктор Могильченко, ветеран кавээновского движения. Вместе с ним команда тоже показала войска КВН. Хоть номер на эту тему уже был в игре, всё прошло отлично. Это был своеобразный «внутряк» для кавээнщиков, сидящих в зале: для них Виктор был больше, чем просто приглашённым актёром. Но и на остальных зрителей материал заходил хорошо, потому что и шутки, сами по себе, были смешными. Виктор Могильченко своей артистичностью помог команде заработать максимум за этот конкурс.  


Целый табор операм зуб даёт и крестится,

Мол, нормальный тут коттедж, не наркопритон!

Но сдала, их сдала золотая лестница,

Золотая лестница - сорок тонн!

«Концерт»


Таким образом, первое место с результатом 15,2 балла занял «Концерт». Команда в очередной раз подтвердила: чтобы выиграть, нужно стабильно хорошо пройти по всем конкурсам. Из-за проигранной разминки «Бора-Бора» поделили второе место с «Часиками» - 14,4. Третье занял «Татарстан» - 14 баллов.

Проходят все!

Жюри выбрало победителей в разных номинациях. Стилист Татьяна Жарова вручила приз лучшему актёру – Руслану Назаретяну из «Концерта». Директор рекламного агентства Юрий Шалькин объяснил, что лучшую актрису судьи на этот раз не выбрали, а решили поощрить другого человека:

«Я сам играл в женской команде и переживал, когда девочек не награждали в этой номинации. Но в этот раз мы решили девчонок немного обделить. Когда я выступал, говорили, что Виктор Могильченко - ветеран кавээновского движения. Но я ни разу не видел, как он играет. Он прошёл на эту сцену сквозь века и показал отличную актёрскую игру».


Обниму тебя сильно,

Обниму тебя жарко,

Так на праздниках делают люди,

У которых нет подарка.

«Концерт»


Участник команды «Омичи», которая в недавнем прошлом играла в Высшей лиге КВН, Владимир Сиволовский наградил команду «Бора-Бора» за лучшую шутку.

Первая 1/8 этого сезона прошла на высоком уровне, все конкурсы получились смешными. Потому и здорово, что на этом этапе никто не вылетел: все команды играют и 1/4 финала. После баллы за два этапа сложат, по этим результатам команды будут набирать в полуфиналы.


Когда в следующий раз подойдёте к стеклянным дверям, и они не откроются. Задумайтесь: может, это не они сломаны, а вас не существует.

«Татарстан»


Ещё два дня юмора ожидаются 31 марта и 1 апреля. В первый день играют «Знакомый юрист», Сборная ОмГТУ, «Радость», «Мечта любой девушки» и «Горячие девочки турбо», а во второй – «Шолпан Апа», «БУМ», «С тобой», «Агар» и «Вам и не снилАсь».