Экстремальные каникулы. 3 аттракциона для самых смелых в Омске

В нашем городе есть несколько аттракционов, которые заставят любого человека забыть обо всех делах на свете. Пожалуй, во всех омских парках можно найти карусели, горки и автодромы, однако лишь некоторые из них способны вызвать полный спектр эмоций – от громкого смеха до нарастающего страха.

   
   

«Американские горки»

Популярный за рубежом аттракцион появился в омском парке 30-летия ВЛКСМ в 2001 году. Поклонники острых ощущений будут в восторге от масштабной железнодорожной системы специальной конструкции, которая спроектирована так, чтобы состав вагонеток резко изменял направления и скорость движения. Омские «Американские горки» – полный аналог всемирно известного аттракциона. Поэтому жителям города не нужно далеко ехать за острыми ощущениями. Несколько минут будет достаточно, чтобы испытать свою силу воли.  

«Американские горки» - аттракцион не для слабонервных. Фото: pixabay.com

Интересно, что первые американские горки были изготовлены вовсе не для развлечений. В 1827 году горнодобывающая компания из США начала использовать подвесные вагончики для доставки угля. Чуть позже это сооружение освоили любители приключений, превратив его в культовый аттракцион.

«Колесо обозрения»

Почти во всех зонах отдыха в Омске можно найти колесо обозрения, но самый страшный «чёртовый круг» располагается в «Советском парке». Кабинки аттракциона почти полностью открыты, а сам механизм движется медленно. Достигнув вершины, становится страшно передвинуться с места и посмотреть вниз.

Впервые колесо обозрения установили на всемирной выставке в Чикаго как ответ на строительство башни Эйфеля в Париже. Оно приводилось в движение двумя мощными паровыми машинами, а к ободу круга прикреплялись кабинки размером с автобус. При этом оборот колеса составлял почти полчаса. В «Советском парке» омичи могут посмотреть на город с высоты птичьего полёта всего за 10 минут. Однако этого времени будет достаточно, чтобы осознать, что такое настоящий страх.

«Колесо обозрения» считается самым опасным аттракционом на свете. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

«Башня свободного падения»

Аттракцион был установлен в парке им. 30-летия ВЛКСМ четыре года назад и сразу же завоевал внимание омичей. Объект высотой 34 метра рассчитан на восемь мест. Башня размером с 10-этажное здание доступна для детей старше 14 лет и взрослых людей без проблем с сердцем и давлением.

Любители адреналина будут в восторге от подъёма на большую высоту, а во время резко падения обязательно почувствуют, как по их коже пробегутся мурашки. Но одним криком посетители не отделаются. После первого «срыва» вниз гости на какое-то время задержатся на высоте, а затем ещё несколько раз поднимутся и резко опустятся. Процесс «свободного падения» займёт около пяти минут.