Нерабочие дни в Омске. Как будем работать в октябре-ноябре?

Категория:  Общество
Ответ редакции

С 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно установлены нерабочие дни с сохранением зарплаты. Несмотря на то, что нерабочие дни в нашей стране вводятся уже не впервые, у работодателей и сотрудников до сих пор возникает немало вопросов.

   
   

В Министерстве труда и социального развития Омской области дали разъяснения, кто может продолжать работать в это время, а кто нет, как рассчитать зарплату работникам и как быть с отпусками.

Дистанционка или офис?

«Организация работы в указанный период будет осуществляться в зависимости от режима, установленного в компании. Если нельзя полностью прекратить работу, руководство компании должно самостоятельно определить численность и состав работников, необходимые для обеспечения функционирования, - отмечает руководитель департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области Марина Хамова, - Но необходимо исходить из минимальной численности работников при привлечении сотрудников в этот период».

В соответствии с приказом установлены категории, которых работодатель обязан перевести на дистанционную работу. Это люди, не прошедшие вакцинацию или не переболевшие коронавирусом за последние шесть месяцев. К ним относятся:

Урежут ли зарплату?

Хотя нерабочие дни объявлены с 30 октября по 7 ноября, но 30 и 31 октября - это выходные дни (по календарю пятидневной недели). Поэтому в табеле они будут маркироваться обычным образом, как обычный выходной - «В».

Кроме того, ряд дней, попавших в нерабочий период, также являются выходными и праздничными. Таким образом, фактически нерабочими будут являться только дни с 1 по 3 ноября.

Отметим, что нерабочие дни в октябре-ноябре не являются основанием для снижения заработной платы. Зарплата будет начислена независимо от того, работал человек или нет. Несмотря ни на что зарплата должна выплачиваться в установленные сроки. Согласно статье 136 ТК, если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, её необходимо выплатить накануне этого дня. Это же правило применяется и в случае с нерабочими днями.    
   

Марина Хамова уточнила, если срок выплаты заработной платы совпадает с нерабочими днями, рекомендуется выплатить заработную плату до их начала. Если в компании срок выплаты зарплаты за октябрь приходится на дни с 1 по 7 ноября, то выплатить зарплату надо будет до 29 октября включительно.

Что касается отпуска, то дни с 1 по 3 ноября нерабочими праздничными днями не являются и включаются в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Автоматически отпуск на эти дни не продлевается.

Мои права нарушают

При нарушении рабочих прав сотрудникам следует позвонить на горячую линию Государственной инспекции труда в Омской области по номеру  21–09–18. Специалисты горячей линии подскажут, как действовать, если вас незаконно уволили или принудили к увольнению, не выплачивают или задерживают зарплату, отказываются обеспечивать всем необходимым ваше рабочее место и любым другим трудовым спорам.