Впервые за 32 года театральную премию «Золотая Маска» вручили в Сибири

В Омске накануне состоялась торжественная церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая Маска». Впервые за 32-летнюю историю премии её лауреатов чествовали не в Москве, а на сцене Омского государственного музыкального театра.

   
   

«Удивительно, что этот праздник проходит здесь, в Культурной столице России. Главным вдохновителем „Золотой Маски“ был великий русский актёр, ваш земляк Михаил Александрович Ульянов. Для каждого участника спектакля важно признание зрителей, но не менее важно признание профессионального сообщества», — сказал председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Владимир Машков

Губернатор Омской области Виталий Хоценко подчеркнул, что проведение церемонии в регионе стало значимым событием. В Омске работают десять профессиональных театров, более 500 любительских коллективов и множество школьных театров.

Одним из главных итогов церемонии для региона стала победа Омского театра юного зрителя. Впервые в своей истории театр стал лауреатом «Золотой Маски»: спектакль «22 июня» признан лучшей постановкой в номинации «Оперетта/Мюзикл».