Урбанисты и дизайнеры. «Формула моды» стала частью «Омской арт-резиденции»

Почти все мероприятия форума можно будет посетить бесплатно. © / Александра Горбунова / АиФ

С 31 мая по 12 июня пройдет масштабная Неделя презентаций креативных индустрий по направлениям урбанистика, дизайн, искусство, мода, арт, медиа, в рамках проекта «Омская арт-резиденция».

   
   
Театр мод ОбраZ показал перфоманс с банками перед пресс-конференцией. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

С таким проектом выступил недавно созданный опорный вуз ОмГТУ, в состав которого вошёл бывший ОГИС. Конкурс молодых дизайнеров «Формула моды: Восток-запад», который будет в этом году проводиться уже в 21 раз, станет частью нового проекта.

Дизайнеры и урбанисты

Помимо показа коллекций одежды, гостей мероприятия ждёт конкурсный показ стилистов-парикмахеров «Городские трансформации»,  урбан-неделя «Городская среда. Арт. Медиа» и даже любительский фестиваль короткометражного кино «Ширина».

Владимир Компанейщиков не первый раз участвует в креативных городских проектах. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

«В Омске есть много талантливых ребят, которые делают то, чем можно гордиться. То, что организаторы и участники форума нашли общий язык, уникально. Мне самому было тяжело ломать свои стереотипы, но то, что в результате может получиться, должно быть весело и интересно», - высказал мнение вице-губернатор Владимир Компанейщиков.

Как отметила руководитель проекта «Омская арт-резиденция», директор центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ Эмма Васильева, на сегодняшний день зарегистрировано более 50 участников из десяти городов.   

Эмма Васильева надеется, что новый проект поможет удержать молодых талантливых людей Омска. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

«Проект «арт-резиденция» был придуман кафедрой «дизайн костюма», учащимися и её выпускниками, которые хотят в этом городе что-то сделать. Мы смотрели аналогичные проекты в других регионах. Само название «резиденция» возникло потому, что нам хотелось бы, чтобы это было место, где талантливая молодёжь могла бы общаться. Арт-резиденция есть во Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве. Пока больше нигде», - пояснила Эмма Васильева.

По её словам, основной интригой станет гранд-дефиле в Концертном зале, на котором будут представлены лучшие коллекции молодых дизайнеров. Изюминкой гранд-дефиле станет ретро-показ известного молодого дизайнера Алёны Ахмадулиной.

   
   

Что нового

В этом году впервые участникам предстоит защитить свои коллекции перед жюри.

«Теперь это не просто конкурс, а международная выставка-конкурс, которая будет работать в течение месяца на площадке опорного вуза в восьмом корпусе ОмГТУ в прекрасном белом зале. У каждого дизайнера будет свой стенд, на котором он расскажет всю технологию изготовления коллекции», - добавила Эмма Васильева.

Изюминкой гранд-дефиле станет ретро-показ известного молодого дизайнера Алёны Ахмадулиной. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

Ожидается, что гостями мероприятия станут московский архитектор Михаил Ломтев, шеф-редактор журнала «Теория моды» Людмила Алябьева и другие. Председателем конкурса дизайнером в очередной раз станет Александр Хилькевич.Также нововведением станет профипоказ.

«В этом году мы впервые проведем профипоказ в омском регионе. Недели моды есть почти в любом регионе, а мы имеем школу дизайна и не имеем профипоказов. Поэтому я очень благодарна ребятам, которые выпустились. Возглавлять профипоказ будет Александр Богданов. Цель - объединить профессионалов. Профипоказ удобен для тех людей, кто как раз гонится за дизайнерскими вещами», - заявила Васильева.

Главный приз для победителя конкурса дизайнеров пока держится в секрете. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

Почти все мероприятия форума можно будет посетить бесплатно. Подробную программу мероприятий можно найти на официальном сайте ОмГТУ или в группе «Омская арт-резиденция» социальной сети «ВКонтакте». 

Смотрите также: