Фотовыставка и фильм о Дзиге Вертове откроются в омском кинотеатре

В Омске 11 февраля в кинотеатре «Слава» в рамках проекта «Свидание с Россией. Сибирский характер» откроется фотовыставка и состоится кинопоказ, посвящённые 130-летию классика документального кино Дзиги Вертова.

   
   

Уникальные фотографии из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов раскроют наследие режиссёра. В 17:30 зрителям представят документальный фильм «Мир без игры» 1966 года, посвящённый мастеру.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Дзига Вертов — один из основоположников мирового документального кино, автор новаторских работ «Человек с киноаппаратом» и первой советской звуковой документальной ленты «Симфония Донбасса».

Его творчество высоко оценивали зарубежные коллеги, включая Чарли Чаплина. Вход на мероприятие свободный для всех желающих.

Ранее мы сообщали, что к юбилейным датам Ф.М. Достоевского в Омске представили общий проект «Достоевский и Омск».