Экспериментальный театр или театральный эксперимент. Что выберут омичи

Впереди целая неделя сплошного удовольствия как для зрителей, так и для артистов. © / Организаторы Недели экспериментального театра

В Омске пройдёт фестиваль, который организовали смелые люди. Они, очертя голову, десять лет назад бросились на исследование совершенно неизведанного пространства – мира экспериментального театра.

   
   

Всю эту неделю им предстоит доказать зрителям, что поиск – это не всегда новое, а лишь изменение формы прежнего, а риск – дело благородное и иногда даже оправданное.

С 7 по 14 октября в Омске пройходит Неделя экспериментального театра. В этом году в Омск приехали театральные коллективы из разных регионов России: Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Челябинска и муниципальных районов Омской области, к ним присоединятся театры областного центра: Лицейский, «КС», «ШуМиМ», «Третий круг», «Грани», «нОга». 

Экспериментировать на сцене можно бесконечно. Одни интерпретируют понятие «экспериментальный театр» как театр с новой архитектурой, сценографией или акустической техникой. Для других эксперимент должен коснуться, прежде всего, актёра и его взаимоотношений со зрителем, а также концепции постановки или нового прочтения драматургического материала, текста, смысла.

Театр танца «нОга» - самый титулованный. Номинант главной театральной премии «Золотая маска». Фото: Организаторы Недели экспериментального театра

В конкурсной программе покажут 16 спектаклей, произойдёт это на семи площадках. Оценивать работы будет два состава жюри. Альтернативное возглавляет драматург, прозаик Серафима Орлова. Она приветствовала  участников: «Мы все здесь собрались для радости, желаю побольше искренности в сердце!». В состав основного жюри вошли известными мастерами сцены: это педагог театрального института им. Б. Щукина, заслуженная артистка РФ Юлия Авшарова, режиссёр, драматург, лауреат молодёжной премии «Триумф» Дмитрий Егоров, актёр, преподаватель кафедры сценической пластики ГИТИСа и кафедры актёрского мастерства ВГИКа. Постановщик сценического фехтования, пластики, трюков в театре и кино Олег Снопков, театральный критик, поэт, журналист Сергей Денисенко, заслуженный деятель культуры Омской области, главный балетмейстер Омского ТЮЗа Виктор Тзаптшвили.

Называевский народный театр «Сотоварищи» покажет драму «Лямур пердю, Иван Сидорович!…» Фото: Организаторы Недели экспериментального театра

Каждый поприветствовал участников фестиваля.  Впервые в Омске оказалась Юлия Авшарова: «Очень рада, что в этом фестивале принимают участие дорогие мне люди!», - сказала она. А вот впервые на этом фестивале оказался главный постановщик танца в Театре юного зрителя. «Предчувствую, что получу бездну удовольствия!» – отметил Виктор Тзаптшвили. Старожилом фестиваля считается Сергей Денисенко, он приветствовал участников пространной речью: «Люблю мистические, ассоциативные вещи, связанные с Неделей экспериментального театра. Я посмотрел на календарь узнать, какой сегодня праздник, прочитал: День образования штабных подразделений МВД. После этого я понял, что моё ассоциативное мышление даёт сбой. Тогда я посмотрел на дату последнего дня: День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Как это соединить, я не знал, пока не вспомнил, что 14 октября главный осенний праздник - Покров день. Именно в этот день зима встретится с осенью, значит, каждый из нас увидит первый снег. Я в этом не сомневаюсь! Пусть штабные подразделения отмечают свой праздник, а у нас свой праздник. Скажу ещё, что я вступаю в эту неделю юным мальчиком, которого зовут Серёжа, который вместе с вами начнёт познавать этот мир заново». 

В конкурсном показе принимают участие театры профессиональные и любительские. Театр «Грани» представляет вуз. Фото: Организаторы Недели экспериментального театра

Добавим, что проект реализуется на средства гранта, предоставленного мэрией в рамках ежегодного конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска, а также субсидии правительства Омской области и при поддержке Союза театральных деятелей РФ. Это позволит в рамках фестиваля провести мастер - классы, выставки, лаборатории современной драматургии  с читками пьес, эскизными показами и встречами с экспертами. Состоится конференция «Новый театр. Как писать, играть и смотреть современную драматургию?»