«Легенда омской сцены» актёр Геннадий Власов отмечает юбилей

В бенефис покажут «Ночь перед Рождеством». © / Пресс-служба театра кукол «Арлекин»

25 февраля в 17.00 на сцене Большого зала Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» состоится бенефис заслуженного артиста России Геннадия Власова, посвящённый 50-летию его творческой деятельности.

   
   
Власов в роли Пацюка. Фото: Пресс-служба театра кукол «Арлекин»

 Для своего бенефиса актёр выбрал спектакль для взрослых «Ночь перед Рождеством» (фантазию по мотивам повести Н.В. Гоголя), в котором он создаёт сразу два образа: драматический – директора труппы и кукольный – казака Пацюка. Режиссёра Владимира Бирюкова, придумавшего эту эксцентричную постановку, вдохновляла не только знаменитая повесть Гоголя, но и жизнь самого кукольного театра с бесконечными выездными спектаклями и связанными с ними курьёзами.

Как рассказали в пресс-службе театра, в 2015 году на IV Международном фестивале театров кукол «В гостях у «Арлекина» омичи за этот спектакль получили приз

международного жюри «За лучший актёрский ансамбль».

Геннадий Власов пришел в Омский театр кукол в 1967 году  учеником артиста-кукловода. Серьёзное отношение к профессии, яркая одарённость помогли ему быстро закрепиться в актерском составе театра. За годы работы в театре актёр создал более 130 ролей.

Фото: Пресс-служба театра кукол «Арлекин»/ Актёр 50 лет на сцене Омского театра кукол.

Награды актёра:
За роль Колчака в 2004 году Геннадий Власов награждён дипломом Союза театральных деятелей России – «Лучшая мужская роль 2003 года», в 2005-м за роль Неизвестного - премией «За достижения в области театра кукол» областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа», в 2007 году за роль Автора (в составе творческого коллектива спектакля) удостоен премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства Омской области имени народного артиста России Н. Д. Чонишвили. В 2010 г. вместе с актрисой Ларисой Шнякиной награждён диплом «За актерский дуэт» на V Межрегиональном фестивале театров кукол Сибири за кукольный спектакль «Аистёнок и Пугало». В 2006 г. Геннадию Викторовичу Власову было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». В 2016 г. был удостоен почётной премии Омского отделения СТД РФ «Легенда омской сцены». Награждён памятной медалью «Омск. 300-летие» и учрежденной в «Арлекине» медалью «Ветеран театра».