«Золотая маска» в Омске стала историческим событием для культуры региона

Омский театр юного зрителя впервые в своей истории стал обладателем главной театральной награды страны — «Золотой маски». Саунд-драма «22 июня...» получила премию в номинации «Оперетта/мюзикл» на церемонии, которая впервые за 32 года прошла не в столице, а в Омске, об этом сообщили в Министерстве культуры Омской области.

   
   

Награждение состоялось 20 июня на сцене Омского музыкального театра. В этом году премия работала по новым правилам — в одной номинации лауреатами могли стать до пяти постановок. Всего «Золотые маски» получили 23 спектакля. Среди лауреатов — постановки Мариинского, Большого, Александринского театров и Театра имени Вахтангова.

Омский ТЮЗ получил награду за спектакль режиссёра Анастасии Старцевой, премьера которого состоялась 8 мая 2025 года. В постановке звучат военные песни Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого и других авторов в новых аранжировках.

Президент премии Владимир Машков на церемонии напомнил, что главным вдохновителем «Золотой маски» был великий актёр, уроженец Омской области Михаил Ульянов.

Ранее мы рассказывали, что в Омске стартовала трёхдневная программа «Золотой маски» — в первый день прошли лекции и мастер-классы.