«Что наша жизнь? Игра!» Омский музыкальный театр открыл сезон гала‑концертом

Ж. Бизе,«Кармен». © / Ксения Ермакова / АиФ

В театр достаточно было только войти, чтобы ощутить атмосферу праздника, понять, что зрителя ждали и успели по нему соскучиться.

   
   

Подробности в материале корреспондента сайта omsk.aif.ru

Мы скучали

Гостей прямо в фойе на втором этаже встречал квартет симфонического оркестра театра, а выше была организована выставка, посвящённая 85-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Георгия Котова.

А далее за 2,5 часа зрители смогли побывать сразу на нескольких десятках ярких представлений действующего репертуара и прошлых лет. Было место и смеху, когда на сцене в инвалидной коляске в роли престарелой графини Мурышкиной из оперетты «Левша» появилась великолепная заслуженная артистка России Ирина Трусова в компании Анатолия Мотовилова, исполняющего роль царя. Публика откровенно хохотала, долго не отпуская со сцены любимых артистов.

На сцене заслуженные артисты России Ирина трусова и Анатолий Мотовилов. Фото: АиФ/ Ксения Ермакова

Почти не дыша публика принимала Надежду Писаренко, которая исполнила Арию Ленского из оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковского для скрипки с оркестром.

Публика замерла, когда на сцене появилась Екатерина II  с отрывком из финала первого акта одноимённого мюзикла в исполнении Маргариты Дергилевой. Поначалу героиня предстала в  гвардейской форме, а потом за считаные секунды сменила образ на белоснежное платье, усыпанное камнями, а на голове величественно возвышалась корона Российской империи. Сильный глубокий голос артистки не вызывал ни единого сомнения, что перед нами – сама императрица. И это только три примера из 28 показанных номеров.

П.И. Чайковский, «Пиковая дама» Фото: АиФ/ Ксения Ермакова

В этот вечер вместе с автором сценария и режиссёром-постановщиком гала-концерта заслуженным артистом России Владимиром Миллером гости театра вспомнили выдающихся артистов, вошедших в историю омского музыкального – Маргариту и Виктора Лавровых, Надежду Блохину и народного артиста РСФСР Георгия Котова. Их портреты, показанные с помощью проектора, и трогательная речь Владимира Миллера об истории жизни каждого, переносила зрителя в прошлое, а ещё заставляла сердце биться чаще от светлой грусти и понимания, что для всех, кто выходит на сцену: театр – это жизнь.

   
   

Новые лица

Предъюбилейный сезон действительно обещает стать особенным. Во-первых, новым директором театра стал Илья Киргинцев. Во-вторых, на пост главного режиссёра театра назначена Татьяна Столбовская, которая с 2022 по 2025 год возглавляла Алтайский государственный музыкальный театр. А в-третьих, труппу театра пополнили 12 молодых артистов — это артисты хора и балета, музыканты оркестра и вокалист.

Главный режиссёр Татьяна Столбовская в своём интервью до начала гала-концерта поделилась мыслями и стратегией работы. Она считает: для того чтобы зритель, в том числе молодёжь, мечтал о театре и с удовольствием приходил на спектакли, необходимо грамотно составить репертуар, а для этого нужно знать все сильные стороны каждого артиста. И это первоочередная задача режиссёра.

Финал оперетты И. Кальмана Новые лица «Королева Чардаша». Фото: АиФ/ Ксения Ермакова

Вот чем удивит и порадует начавшийся сезон.  Так, уже 4 и 5 октября пройдут премьерные показы героической музыкальной комедии «Гусарская баллада» (16+) в постановке заслуженной артистки России Татьяны Бобровой. 18 октября  –  концерт «Музыка на все времена» (12+) с участием приглашенных теноров.

29 и 30 ноября запланирована красочная премьера балета «Кармен» (18+) в постановке Надежды Калининой.

Новогодним подарком маленьким зрителям станет мюзикл в постановке Глеба Матвейчука «Алиса в стране чудес» (6+).

Что же касается первого представления 79-го сезона, то оно впечатлило. Бесконечные «браво» и несмолкающие аплодисменты – лучшее тому доказательство.

С открытием нового сезона! Фото: АиФ/ Ксения Ермакова