Лося-пловца заметили в Усть-Ишимском районе Омской области. Во время патрулирования лесов инспектор увидел как Иртыш переплывает огромное животное.
Как пояснили в Управлении по охране животного мира, лоси на самом деле не просто хорошо плавают, они ныряют на глубину до 8 метров. Под водой сохатый может пробыть долго, чтобы пощипать водоросли или охладиться. Переплыть Иртыш для такого гиганта — раз плюнуть.
В мае лось устроил забег по Красному Пути в Омске. Спринтера заметили днём, когда он нёсся в сторону центра, удивляя водителей и прохожих.