Омская область закупает хлеб впрок

Элеваторы области приняли на хранение уже 850 тыс. тонн зерна © / АиФ

   
   

Омск, 24 октября – АиФ-Омск.  Омская  область планирует закупить 380 тысяч тонн зерна для государственного фонда.

Хранение зерна обеспечат 15 предприятий, которые прошли соответствующий конкурсный отбор и отвечают требованиям, предъявляемым к хранителям зерна. Для участия в закупках аккредитовано более 50 сельхозтоваропроизводителей. Объём закупленного в госфонд зерна составил 120 тысяч тонн, в том числе с базисом поставки в Омской области - 55 тысяч тонн. На закупочных сессиях нынешней недели омские хлеборобы реализовали свое сырьё на общую сумму 328 миллионов рублей. Пшеница 3 класса стоила 6150 рублей за тонну, 4 класса – 5775 рублей, фуражный ячмень – 4675 рублей.

По прогнозам цены на зерно будут расти и на внутреннем, и на зарубежных рынках. На прошлой неделе цены на продовольственное и фуражное зерно в стране уже немного поднялись, примерно на 1-3%. Этот рост обусловлен высоким спросом на зерно со стороны экспортеров и мукомольных предприятий.

Сейчас регион завершает обмолот зерновых – на сегодня убрано 98,5% посевных площадей, намолочено более 3,6 миллионов тонн зерна. Теперь главная задача  аграриев– сохранение и реализация своей продукции. В ряде сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйствах области имеются собственные склады  и зернохранилища, их общая емкость 2,1 милионов тонн единовременного хранения. Кроме того, на территории Омской области осуществляют деятельность порядка 40 организаций, занимающихся приемкой, подработкой, хранением и отгрузкой зерна (элеваторы, хлебоприемные и перерабатывающие предприятия) с мощностью единовременного хранения зерна более 1,9 миллионов тонн.

В итоге общий объем эксплуатируемых мощностей по хранению составляет 4 миллионов тонн. Сейчас элеваторы области приняли на хранение уже 850 тысяч тонн зерна, выращенного в текущем году.

Смотрите также: