"Капремонтный" бюрократизм

   
   

Десятки миллионов рублей поступили в область на капремонт ветхого жилья из федеральной казны. Однако до жителей развалюх средства не могут дойти уже четвёртую неделю. Почему деньги лежат "мёртвым" грузом, и кому это выгодно? Городские чиновники разводят руками.

С "рогами и копытами" проблем нет?

Четырёхэтажка в Ленинском округе - одна из самых "древних" в перечне домов, которым в этом году государство выделит деньги на проведение капитальной починки. За 80 лет "жизни" здание ни разу не ремонтировалось. Лишь в прошлом году собственники квартир скинулись на крышу, которая постоянно протекала, поменяли часть отопительной системы в страхе замерзнуть зимой. Этим летом планировали полностью отремонтировать инженерную "внутрянку" за свой счёт. Государство остановило. Пообещало кучу денег при условии, что жильцы соберут 5% от стоимости восстановительных работ. Собрали, даже на специально созданный в банке счёт перечислили. Но государство своё обещание выполнять почему-то не торопится.

- Нам на работы потребуется минимум три месяца. А мы ещё не получили ни копейки, и говорят, что раньше 20-го июля денег даже ждать не стоит, - сетует председатель местного ТСЖ. - Очевидно, кому-то весьма выгодно держать на банковских счетах такие огромные суммы, получать дивиденды...

Все необходимые документы товариществом давно собраны, сотни раз переписаны в соответствии с многочисленными требованиями властей, даже составлен список подрядчиков, которые будут бороться за победу в тендере. Хотя победитель уже заочно известен.

- Из трёх строительных организаций с ответственностью к предстоящим ремонтным работам отнеслась всего одна. Остальные - "шарашкины конторы", которые нацелены лишь "срубить" деньги. Сметы у них ничего общего с реальностью не имеют, руководители "рогов и копыт" обещают золотые горы, что и насторожило, - продолжает председатель.

Стоит отметить, что с проблемой отсутствия добросовестных подрядных организаций уже столкнулись другие регионы. В Омске, как заверяет Виктор Шрейдер, мэр города, с этим всё нормально. "Жильцы, управляющие компании, ТСЖ в первую очередь заинтересованы в том, чтобы ремонт в их домах проводился качественно, - сообщили нам в департаменте городского хозяйства администрации. - Ведь именно жильцам предстоит жить в восстановленном за счет государства здании, именно на плечи управляющих компаний ляжет бремя обслуживать такое жильё. Получить деньги на ремонт, предположим, крыши во второй раз уже будет невозможно. Восстанавливать придётся из своего кармана".

Продам, но платить не буду!