Когда вера - сомнение

   
   

"В нашу группу потенциальные опекуны и усыновители приходят нечасто, детки-то уже большие, - рассказывает Клавдия Подопригора, воспитатель группы детского дома N 4. - Девяти-десятилеткам, если берут, часто говорят, что, дескать, потеряла я тебя когда-то, а теперь нашла..."

Дедушки нет

За время нашего визита никто из третьеклашек четвертого детдома не назвал меня папой, а фотокор "АиФ в Омске" так и "не стала" мамой. Ребята не смотрели на нас с какой-то особой надеждой. Их вера в то, что их кто-нибудь когда-нибудь усыновит или заберет в приемную семью, уже начала превращаться в сомнение.

"А вы знаете, ангел мне ночью сказал, что Дед Мороз ненастоящий, - заявил Игорек, самый смешливый и задорный мальчишка в группе. - Вы не верите в это, а я верю. А вы ведь тоже переодеваетесь в Деда Мороза?" Игоря дружно поддержали другие ребята. Еще в прошлом году все они писали письма в Углич, а в этом уже утверждают, что Дедушки нет. Валера вот видел, как бородатый курил, а Андрей углядел, как старик бороду снимал. Детям хватило этого, чтобы понять, что подарки дарят люди, а не сказочные существа.

Впрочем, если в существовании Деда сироты сомневаются, то наличие своих родителей никто из них пока не ставит под вопрос. "У меня папа на двух работах трудится сварщиком и конструктором, а мама ко мне приезжает, она в детском садике воспитателем работает, - с упоением рассказывает Сережа. - Почему я не дома? У меня дома на четвертом этаже бандиты были. Я очень хочу к своей любимой маме".

"И я очень хочу к папе и маме! Я их знаю", - в свою очередь, поделился Валера, который с самого рождения (!) воспитывался в детских домах. Вот ведь парадокс, дети ждут только своих родителей и не понимают, что при желании взрослых "своими" папой и мамой очень быстро могут стать абсолютно чужие люди.

Свой угол