В 2026 году Омск встречает Масленицу с особым размахом — в статусе Культурной столицы России и в рамках Года единства народов. После долгого перерыва главные проводы зимы возвращаются в самое сердце города — на Зимний Любинский проспект.
Но это лишь один из множества праздничных эпицентров. Омичей и гостей города ждёт неделя ярмарок, рекордов, хороводов и гастрономических открытий с 16 по 22 февраля.
Главные площадки, где поесть блины и где сожгут чучело в Омске — в материале omsk.aif.ru.
Зимний Любинский
Ключевой день: 22 февраля
Время: с 12:00
Центральным событием станет Большое чалдонское чаепитие, посвящённое уникальной культуре сибирских старожилов. В этот день планируется установить два гастрономических рекорда:
- Чайный: приготовление и раздача 10 000 порций фирменного «Чалдонского чая». Напиток создан титестером и включает красный китайский чай, иван-чай, гречишный чай, рябину, черёмуху, морковь и мёд.
- Блинный: выпечка и угощение 2026 «сердечных» блинов с припёком по старинному рецепту из деревни Большеникольск (с гречневой кашей и луково-яичным припёком).
Угощения будут раздавать бесплатно на специальных точках.
Зелёный остров
Дата: 22 февраля
Время: с 12:00
Адрес: ул. Старозагородная Роща, 8/4
Главной инсталляцией праздника станет самое большое в истории Омска чучело Масленицы. Его высота превысит 16 метров (голова в кокошнике — 3 метра, туловище — более 13 метров). Чучело с символом солнца на лице станет центром грандиозных проводов зимы.
Программа на 22 февраля:
12:00 — Шоу от клуба закаливания «Моржи», старт масленичных игрищ, интерактивные локации («Изба-гадальня», «Тещины вечерки»), мастер-класс по созданию куклы-оберега.
13:00 — Спектакль «Привет, ВЕСНА!» от театра «Третий круг».
14:00 — Концерт этно-фолк группы.
С 15:00 — Большая шоу-программа «Жили-были на Зеленом острове!» с народными песнями, конкурсом костюмов, масленичным столбом.
Завершение — Торжественное сожжение 16-метрового чучела.
Также на площадке: большая русская печь, самовар на 200 литров, точки с блинами и шашлыками.
Вход свободный (0+).
Крутая Горка
Дата: 21 февраля
Время: 12:00–15:00
Место: Площадь у ДК им. В.Е. Часницкого
Здесь будет установлен ещё один вкусный рекорд — приготовление 2026 тыквенных оладий. Достижение зафиксирует официальный представитель Гастрономической книги рекордов России. После фиксации всех угостят оладьями бесплатно.
Особенностью площадки станет «Чайная аллея народов России», где можно будет познакомиться с традициями чаепития разных народов страны. Будет представлен и гастрономический проект «Усадьба Тыковка» с меню из тыквы.
Омская крепость
Дата: 22 февраля
Время: 12:00–16:00
Праздник будет построен вокруг четырёх столпов:
- Традиции гуляний: Интерактив с «Зимой» и «Весной», концерты коллективов «Русь», «Иртыш», «Метелица», «Мечта».
- Традиции игр: «Царь горы», бои на мешках, метание блинов в печь, блиновикторина.
- Традиции гастрономии: В честь 310-летия Омска испекут и бесплатно раздадут 310 драников. Также будет бесплатный чай и точки с блинами, которые будут печь омские мото-леди.
- Традиции ярмарки: Торговля фермерскими продуктами, ягодами, чаями, выпечкой.
- Центром станет главная городская ёлка, переодетая в 16-метровое чучело Масленицы (его сжигать не будут).
Омский Дом Дружбы
Дата: 21 февраля
Время: с 13:00
Место: Площадь Омского Дома Дружбы
Здесь развернётся одна из самых насыщенных программ с более чем 30 интерактивными площадками.
Главное событие — конкурс авторских блинов «БЛИНФЕСТ». Участвовать могут все: от домашних пекарей до авторских коллективов. Номинации: «Самая высокая стопка», «Самый большой блин», «Самый вкусный блин с начинкой» и др.
Активности: «Печка-кудесница» с сюрпризными блинами, «Блинное дерево желаний», «Валенки счастья», ледяной столб, «Казачья баня», масленичные и спортивные состязания, катание на лошадях, полевая кухня, «Аллея мастеров».
В завершение праздника традиционно сожгут чучело Масленицы.
Музей-заповедник «Старина Сибирская» (Большеречье)
Дата: 21-22 февраля
Время: с 12:00
Адрес: ул. Советов, 29, р.п. Большеречье
Погружение в атмосферу старинной сибирской деревни ждет гостей на празднике «Маслёнка». Здесь можно не только увидеть, но и принять участие в исконных народных забавах: пробежаться в валенках или на ходулях, перетянуть канат, помериться силой в «петушиных боях» или «стенка на стенку», а также помочь «разбудить» медведя.
Для любителей гастрономии будет работать «Сытный двор» с деревенскими щами, кашами, шашлыками и чаем на травах с мёдом. Кульминацией станут сбор Масленичного поезда, флешмоб, сжигание чучела и розыгрыш «Царского» блина.
Вход платный. Цены можно уточнить на сайте музея-заповедника.
ТРЦ «МЕГА»
Дата: 21 февраля
Время: 13:00–15:00
Адрес: Бульвар Архитекторов, 35 (территория у главного входа №2)
Семейный праздник с бесплатными угощениями и розыгрышем призов. Гостей ждут весёлые конкурсы для всех возрастов: бой подушками, хоккей на мётлах, кольцеброс и перетягивание каната.
Каждый участник получит шанс выиграть денежный сертификат для покупок в МЕГЕ. Угощать будут горячими блинами от партнёров и чаем с шиповником. Завершится праздник большим хороводом вокруг костра.