Наталья Мишенина - руководитель и одна из основателей омской общественной организации «Планета друзей», помогающей семьям, которые растят ребят с ментальными нарушениями.
Кроме того, Наталья Леонидовна - мама взрослого особенного сына Максима. У парня синдром Дауна, но 21-летний Макс владеет всеми бытовыми навыками, умеет читать, пользоваться мобильным телефоном и мессенджерами, а ещё он прекрасно готовит, передвигается по городу на общественном транспорте, увлечённо занимается в театральной студии и мечтает о работе.
Подробности в материале сайта «АиФ в Омске».
Надежда есть всегда
Евгения Хомицкая, сайт «АиФ в Омске»: Наталья Леонидовна, как меняется отношение к таким людям?
Наталья Мишенина: В Европе всё по-другому: народ знает, что есть особенные люди, но есть социальная среда и волонтёры, которые помогают жить таким людям. В России надо за это бороться: у нас другой менталитет, иная социальная структура и сфера, социальная служба другая.
Общество сильно продвинулось в принятии людей с особенностями и ограничениями. Теперь создаётся доступная среда, вводится инклюзивное образование, имеются другие позитивные изменения. Но, к сожалению, всё идёт не так быстро, как хотелось бы.
Порой родители забывают, что и у них ушло время на то, чтобы принять своего ребёнка таким, какой он есть, смириться с определёнными вещами, связанными с его здоровьем. Они испытывают острую боль, когда сталкиваются с непониманием общества: косыми взглядами людей на улице, замечаниями в общественном транспорте, советами, как воспитывать и куда пойти лечиться. Согласитесь, звучит жестоко, особенно от людей, которые не понимают, что именно происходит с ребёнком в силу ряда причин.
Меня радует, что ситуация меняется с подачи людей, которые живут в этой системе и знают, как сделать лучше. Но, думаю, пройдут десятилетия, прежде чем в России перестанут удивляться особым людям, бояться их, тыкать в них пальцем.

Ищет работу и ездит на автобусе
- Ваша организация ведь тоже появилась потому, что почти 22 года назад у вас родился особенный сын...
- …и я не могу сказать, что была полностью к этому готова. Предпосылки были, но никто верить не хотел - надеялись на лучшее. Когда сын родился, сразу стало ясно, что наши надежды не оправдались.
Приняли мы его быстро, на семейном совете решили: он - наш, будем воспитывать. Вот только как воспитывать - никто не рассказал.
Максим рос в безусловной любви. Но границы в процессе его воспитания мы поставили сразу: это можно, это нельзя. Родителям, у которых рождаются такие дети, важно начать развивать с первых дней, работать со специалистами. Учить ребёнка всему, в том числе соблюдать правила поведения в обществе, разносторонне заниматься. Чем больше в такого ребёнка вложишь, тем большего он сможет достичь во взрослой жизни.
В то время у меня уже была старшая дочь, у детей разница в пять лет. Мы старались, чтобы особых различий в воспитании не было. Когда Максиму было два месяца, мы поехали в деревню на юбилей к родственникам. Он с нами ездил везде и благодаря этому не боится большого скопления народа. Наш папа, кстати, тоже сразу включился в работу.
- Сейчас Максим чем-то увлекается?
- Благодаря тому что у него нет страха общения, он может работать. Мы уже второй раз пробуем официально трудоустроиться. Максим может выполнять чисто механические действия - что-то взять, куда-то положить, передвинуть или нажать. Сейчас мы стараемся сделать так, чтобы наш сын познакомился с коллективом и не демонстрировал свои «закидоны» в виде эмоциональной несдержанности. Такое иногда случается.
Максим отлично понимает, зачем ему работать. Он знает: за труд получит деньги, которые сможет в будущем потратить на что-то. Облегчает жизнь ещё и то, что он самостоятельно может ездить на общественном транспорте по знакомому маршруту.
Люди с особенностями такие же, как мы с вами, они хотят и могут жить полноценной жизнью. Они умеют получать радость и удовольствие от жизни даже чаще и в большей степени, чем обычные люди.
Существуют, конечно, сложности с поиском работы, и главное - удержаться на ней. Этим ребятам вообще трудно жить, строить отношения с людьми - что уж говорить о работе, полноценной трудовой занятости и востребованности?
Поэтому НКО, и мы в том числе, вынуждены громадными усилиями обращать внимание общества и чиновников на этот актуальный для нас вопрос.

- Как зародилась «Планета друзей»?
- В 2007-м, когда Максиму исполнилось четыре года, я познакомилась на форуме в интернете с омскими мамами, у которых были дети с синдромом Дауна. Решили встретиться. И нам и пришла в голову идея создать организацию, которая будет помогать особенным детям. Когда мы регистрировали её через шесть месяцев, нас было уже 13 семей. И потихоньку «Планета» стала расти и развиваться.
Сейчас в организации около 65 сотрудников: с детьми занимаются психологи и нейропсихологи, логопеды, дефектологи, инструкторы по адаптивной физкультуре, педагоги по творчеству, специалисты по сенсорной терапии. Мы развиваем танцевальный коллектив и театральную студию. Есть собственные ремесленные мастерские: домоводство, где ребята учатся готовить простые блюда; швейная мастерская.
К слову, швейная мастерская - один из самых важных проектов для ребят с ментальными особенностями, именно с его помощью они смогут реализовать себя в жизни. Для нас это двоякая история - и развитие детей, и благотворительность. Детские пелёнки, сшитые детьми, мы отдаём безвозмездно в роддома, а постельное бельё - в хоспис. Я рада, что наши ребята причастны к доброму делу.

Театр помогает раскрыться
- У «Планеты друзей» существует ещё театральная мастерская. Как она появилась?
- В 2013 году Инесса Артёмова создавала театр мод для детей из интернатов. Ей же пришла идея создать театр «солнечных» детей. Мы, естественно, согласились. Через год актёры Чичко тоже стали частью нашего театра. За два года существования мы поставили несколько спектаклей, но потом театр разделился. Позже мы познакомились с Егором Улановым и Игорем Костиным. Они начали заниматься с ребятами в 2016 году и по настоящее время продолжают это делать.
Еженедельно в театральной мастерской проводятся репетиции и специальные занятия по развитию речи, музыкального восприятия, пластики. Игорь и Егор вкладывают много сил и времени, чтобы ребята чувствовали себя на сцене уверенно и свободно, могли импровизировать, не терялись в сложных и непредвиденных ситуациях.
Ребята с помощью этих занятий взрослеют, становятся осознаннее, учатся общаться, пробуют новое. Благодаря театру их речь становится чище, понятнее. Они стараются говорить, пытаются произносить слова чётко.
Им стало нравиться выступать, они узнали, что такое слава и признание. А ведь правильная реплика или нужное движение на сцене для них уже огромная победа.
По словам родителей, чьи дети занимаются в театральной мастерской, они очень изменились за это время, стали более открытыми, коммуникабельными, реагируют спокойно на окружающую среду, незнакомых людей. Внимание зрителей их окрыляет.