Примерное время чтения: 2 минуты
81

Умер Георгий Косиков, крупнейший русский литературовед и переводчик

Как сообщает РИА Новости, в понедельник вечером, в Москве, на 66 году жизни скоропостижно скончался крупнейший литературовед, специалист по истории французской литературы и методологии гуманитарных наук, профессор МГУ Георгий Косиков.

По предварительным данным, причина смерти – сердечная недостаточность на фоне диабета. О месте и дате похорон пока ничего не известно.

Георгий Косиков получил известность как литературовед и переводчик, специалист по французской литературе Средневековья, Возрождения, рубежа XIX-XX веков, модернизма и постмодернизма. Среди поэтов и писателей Франции, которым Косиков уделял особенное внимание, были Франсуа Вийон, Мишель Монтень, Франсуа Рабле, Теофиль Готье, Шарль Бодлер, Лотреамон, Поль Верлен, Альфред Жарри, Борис Виан и другие.

Также Георгий Косиков внес весомый вклад в изучение таких направлений гуманитарного знания, как семиотика, структурализм и постструктурализм. Благодаря ему русский читатель смог познакомиться с творчеством таких европейских мыслителей и философов, как Ролан Барт, Жан-Поль Сартр, Юлия Кристева, Клод Бремон, Альгирдас-Жюльен Греймас, Цветан Тодоров.

В 2006 году правительство Франции наградило Георгия Косикова орденом офицера Академических пальмовых ветвей - знаком отличия, учрежденным Наполеоном в области науки, образования и просвещения, с формулировкой «за заслуги перед французской культурой», сообщает «Полит.ru».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах