Примерное время чтения: 2 минуты
73

В Концертном зале омичи услышат средневековый гимн

Фото: Пресс-службы министерства культуры Омской области

Stabat Mater («Стояла мать скорбящая») – канонический средневековый духовный гимн, история которого насчитывает не менее 500 лет. Он повествует о страданиях Девы Марии, оплакивающей смерть распятого на кресте сына Иисуса Христа. Гимн переведён на многие языки, а на его основе написано более 600 музыкальных произведений в различных стилях и жанрах.

Самое большое признание получила кантата Stabat Mater Джованни Перголези (1710-1736). Она предназначалась для исполнения в Страстную пятницу в католическом храме, а позднее кантата начала свое триумфальное шествие по концертным площадкам Европы.

Один из самых известных вариантов Stabat Mater прозвучит со сцены Концертного зала 25 февраля. Под аккомпанемент Омского академического симфонического оркестра во главе его поют солистки филармонии Вероника Бартеньева (сопрано), Яна Егиазарян (меццо-сопрано) и хор ОмГУ им. Достоевского. Как сообщает министерство культуры Омской области, в программу концерта вошел еще один шедевр – «Вознесение» Оливье Мессиана.

Сочинение Мессиана широко известно в органном исполнении. Но симфоническая версия «Вознесения» исполняется крайне редко и в предстоящей программе в Омске прозвучит впервые.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах